Уверенный подъем

Американская экономика продемонстрировала бурный рост во II квартале - оценка пересмотрена с 1,7 до 2,5%

Минторговли США повысило оценки роста ВВП во II квартале с 1,7 до 2,5% в годовом исчислении. Это самый сильный рост с III квартала 2012 г. (см. график). Экономисты ожидали, что пересмотренный показатель составит 2,2%.

Основной причиной пересмотра стало повышение оценки экспорта - он увеличился на 8,6%. В I квартале проблемы в Европе и Китае сдерживали рост производства в США. Капиталовложения увеличились на 9,9% благодаря более значительным инвестициям (за исключением рынка жилья) и росту товарных запасов.

Главным фактором, сдерживающим экономический рост, остаются госрасходы (сократились на 0,9%) - все еще сказываются последствия секвестра бюджета в начале года (на $85 млрд). Тем не менее «экономика развивается неплохо, она переживет секвестр и темпы роста вырастут во втором полугодии», сказал Bloomberg Брайан Джоунс из Societe Generale.

Это последняя публикация данных по ВВП перед заседанием комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) 17-18 сентября. На нем, как ожидают многие экономисты, ФРС решит начать сокращение объема выкупа облигаций (по $85 млрд в месяц).

«Почти все» 19 членов FOMC согласны начать сворачивать программу уже в этом году и полностью завершить ее примерно к середине 2014 г., показал протокол июльского заседания. Но руководители ФРС расходятся в мнениях о том, когда стоит начинать сокращать покупки облигаций. С момента запуска QE3 в сентябре 2012 г. балансовый счет ФРС вырос на 29% до $3,6 трлн, с 2008 г. - в 4 раза.

Вчера S&P 500 вырос на 0,3% после того, как днем ранее пережил самое значительное падение более чем за два месяца (-1,6%) из-за роста беспокойства относительно эскалации конфликта в Сирии. «Рынки берут передышку», - цитирует WSJ Питера Кардилло из Rockwell Global Capital: тот факт, что США могут отложить удар по Сирии, «дает рынкам шанс снова обратить внимание на экономику». «Рынки пытаются нащупать опору под ногами накануне сентября», - говорит он.