$52,6 млрд на шпионаж

Одной из важнейших целей американских спецслужб остается Россия, следует из очередного документа Эдварда Сноудена

Кадры разведки. 107035

человек работает в 16 американских разведслужбах

2725

сотрудников получают доплаты за знание испанского языка, 1191 - за знание арабского, 903 - за китайский, 827 - за французский, 736 - за русский

Американская газета Wash­ing­ton Post опубликовала в пятницу секретный документ, переданный ранее британской газете Guardian бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, в котором раскрываются некоторые цифры и направления расходов спецслужб США в 2013 финансовом году. Сам документ представляет собой обоснование запроса в конгресс на засекреченные расходы, текст которого подписал координатор разведсообщества США (директор национальной разведки) Джеймс Клэппер.

Согласно документу, на финансирование всех 16 американских разведслужб запрошено $52,6 млрд, из них на ЦРУ - $14,7 млрд, на АНБ (электронный шпионаж, контрактором этого агентства был Сноуден) - $10,8 млрд, Национальную разведывательную организацию (спутниковая разведка) - $10,3 млрд.

Эти деньги американские разведки планируют потратить на решение следующих задач: $20,1 млрд - на информирование политического руководства страны о ситуации в мире, $17,2 млрд - на борьбу с терроризмом, $6,7 млрд - на борьбу с распространением оружия массового уничтожения, $4,3 млрд - на операции в киберпространстве и $3,8 млрд - на контрразведку.

Россия несколько раз упоминается в документе. Так, приоритетами контрразведки называется борьба с разведками Китая, России, Кубы, Пакистана, Ирана и Израиля. Американская разведка сообщает конгрессу, что труднее всего проникнуть в секреты правительств Китая и России, но меньше всего информации у разведки о намерениях правительства КНДР. И если в Китае американские шпионы озабочены дефицитом информации о новых китайских истребителях, то в России - сведениями о том, как российские власти будут реагировать на массовые выступления или серьезные теракты в Москве. Российский ракетно-ядерный потенциал также является приоритетной целью разведки для США. Россия, так же как Китай и Иран, является и объектом киберопераций США. В Иране эти операции заключались в заражении компьютеров, относящихся к ядерной программе, вредоносными вирусами.

Точный бюджет и точная численность российских спецслужб (как и американских до этого разоблачения) секретны. В бюджете ФСБ на 2013 г. открыты расходы только на 37 млрд руб., а у СВР и ФСО - на несколько десятков миллионов рублей. По мнению Андрея Солдатова из центра «Агентура», численность тех российских спецслужб, которые можно сопоставить с американскими по функциям (т. е. ФСБ без пограничников и береговой охраны, ФСО без войск связи и кремлевского полка), меньше 100 000 человек, а финансирование ниже в несколько раз.

По словам бывшего сотрудника российских спецслужб, в США очень дорогостоящими являются космические разведпрограммы, которые финансируются гораздо обильнее, чем в России, гораздо мощнее и другие виды технической разведки. Поэтому, считает он, сопоставимое финансирование российских спецслужб примерно на порядок меньше, чем американских.