Белорусское не покупают

«Беларуськалий» в связи «со сложной ситуацией на рынке» решил сократить производство руды и приостановить два из четырех добывающих предприятий. Компании срочно нужны контракты
«Беларуськалий» не сумел найти покупателей на свою продукцию после развала БКК./ А. Александров/ РИА Новости

В минувшую пятницу заместитель гендиректора «Беларуськалия» Анатолий Махлай заявил, что «в связи со сложной ситуацией на калийном рынке предприятие решило остановить добычу калийной руды на двух из четырех рудоуправлений». Его слова передал «Интерфакс». «Большинству работников на треть сократили зарплату, тем, кто может, посоветовали взять отпуск, но никого из работников мы не сокращали», - сказал Махлай агентству.

Белорусские СМИ: «Радио Свободы», Eurobelarus - сообщили о полной остановке предприятий «Беларуськалия». «Интерфаксу» Махлай сказал, что сейчас складские запасы калийных удобрений на предприятии составляют около 300 000 т (в месяц предприятие производит около 800 000 т удобрений). «Практически 140 000 т уже законтрактовано на сентябрь», - сказал Махлай. Контрактные цены на калий и страны-контрагенты он назвать не смог.

Подсчитать, какой процент мощностей «Беларуськалий» заморозил, невозможно - на сайте компании указаны лишь количество рудоуправлений (пять) и планируемый объем добычи полезных ископаемых к 2012 г. - 9 млн т, разбивка по мощностям на каждом из рудников не дается. С «Ведомостями» Махлай отказался разговаривать.

Для Белоруссии работа «Беларуськалия» критична - это один из основных источников валютной выручки. По данным «Уралкалия», производство «Беларуськалия» в 2012 г. составило 7,9 млн т, из них, по данным источников «Ведомостей», близких к Белорусской калийной компании (БКК), экспортировано было 6,5 млн т калия. Если предположить, что весь этот экспорт ушел не в страны Таможенного союза, то только за счет экспортных пошлин бюджет Белоруссии должен был получить $730,1 млн. Доходная часть бюджета Белоруссии - 92,8 трлн руб. ($10,8 млрд).

Впрочем, официальные цифры другие. По данным минфина Белоруссии, в 2012 г. выручка «Беларуськалия» составила 18,37 трлн белорусских рублей ($2,14 млрд), а налогов в бюджет Белоруссии компания заплатила 1,35 трлн белорусских рублей ($157 млн). И при этом в сравнении с 2011 г. компания снизила экспортную выручку на 17,9%, а продажи упали на 21,9% до 3,7 млн т, передавал «Прайм» со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

«Сейчас «Беларуськалию» жизненно необходимы контракты с китайскими или индийскими потребителями этого сырья, но их пока нет ни у кого на рынке, кроме «Уралкалия», - говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. По его словам, недавно с китайскими потребителями встречались представители калийной Campotex, они предлагали установить цену на уровне предыдущих контрактов (от $400 и выше), однако переговоры провалились. «В любом случае до конца этого года производители калия должны будут заключить новые контракты», - говорит Юминов. Махлай сказал «Интерфаксу», что в первые дни сентября гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко вылетает на переговоры в Китай. Кириенко на вопросы «Ведомостей» вчера отвечать не стал, сказав, что садится в самолет.

Проблемы у «Беларуськалия», как и у всех калийных компаний, начались 30 июля, когда гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер объявил о новой сбытовой политике российской компании - упоре на объемы вместо цены и отказе от сотрудничества с российско-белорусским трейдером - БКК. Сразу после этого капитализация самой компании, а также других мировых производителей - немецкого K+S, канадского Potash Corp, Mosaic и Sociedad Quimica y Minera de Chile - рухнула более чем на 20%. При низких ценах на калий - падение ниже $300/т Баумгертнер обещал уже до конца года - многие из них могут уйти за грань рентабельности. В новых условиях «Беларуськалий» может пострадать сильнее своего российского партнера, несмотря на низкую себестоимость (около $62/т у обоих производителей, по данным «Уралкалия»), уверен Юминов, поскольку у компании больше нет возможности торговать большими объемами продукции, пользуясь поддержкой «Уралкалия».

На новый уровень калийная война вышла в прошлый понедельник: в аэропорту Минска после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем был арестован Баумгертнер. Следственный комитет (СК) Белоруссии обвинил его «в злоупотреблении властью и должностными полномочиями» на посту председателя наблюдательного совета БКК. Тогда же стало известно, что 26 августа СК Белоруссии раскрыл «преступную схему обогащения менеджмента БКК во главе с Баумгертнером», по данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн.