Сирия - в руках конгресса


США нанесут ограниченный удар по Сирии, но только после одобрения военной операции конгрессом, сообщил в субботу президент Барак Обама. У американской разведки, по его словам, есть высокая доля уверенности в том, что химическое оружие 21 августа под Дамаском было применено режимом президента Башара Асада. К такому же мнению пришла британская разведка, данные которой были представлены в четверг. «В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, - дурь несусветная», - отреагировал президент Владимир Путин.

До последнего дня команда Обамы по национальной безопасности обсуждала варианты нанесения удара, а не согласование с конгрессом, решение обратиться в конгресс президент принял самостоятельно после 45-минутной прогулки в одиночестве, пишет WSJ со ссылкой на чиновников администрации. Обама не скрывал, что действовать без санкции Совета Безопасности ООН ему некомфортно, говорят собеседники WSJ. Причин несколько: чувство изоляции после отказа британского парламента поддержать призыв к военной операции премьера Дэвида Кэмерона, нежелание осложнять работу на ближайшие три с половиной года - реши он в одиночку, это ограничило бы его возможности в следующей военной конфронтации на Ближнем Востоке, например с Ираном, сообщили The New York Times источники в администрации.

В 2011 г. Обама не обращался в конгресс за разрешением на операцию в Ливии, тогда была санкционирующая резолюция Совбеза ООН. Последний раз президент США обращался за согласием к конгрессу в 2002 г. - на вторжение в Ирак.

Конгресс соберется на первое заседание 9 сентября. Скорее всего, президент получит добро: даже скептически настроенные парламентарии будут вынуждены голосовать «за» из нежелания подорвать доверие к США в мире, пишет Джеймс Линдси из Council on Foreign Relations.

Обращаясь к конгрессу в отсутствие решения ООН, Обама показывает, что внутренняя легитимация США важнее внешней, однако он выбрал наихудший из всех возможных вариантов - таким решением президент США производит впечатление ни в чем не уверенного руководителя, отмечает главред «России в глобальной политике» Федор Лукьянов. По оценке эксперта, Обама получит согласие конгресса, а поддержка Франции и Турции сделает альянс довольно сильным. Сам Обама в субботу заявил, что возможность и эффективность удара по Сирии не зависит от времени его нанесения.