Vodafone уходит из США

Verizon и Vodafone договорились о сделке, в результате которой Vodafone получит $130 млрд, а Verizon - полный контроль над крупнейшим сотовым оператором США

Verizon Wireless

Крупнейший сотовый оператор США. На конец июня 2013 г. обслуживал 100,1 млн абонентов. Акционеры: Verizon Communications (55%), Vodafone (45%). Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $75,9 млрд, EBITDA - $29,7 млрд.

Британская Vodafone Group и американская Verizon Communications договорились о продаже доли Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless - крупнейшем сотовом операторе США. По условиям соглашения британская сторона продаст партнеру принадлежащие ей 45% за $130 млрд. Совет директоров Vodafone принципиально одобрил сделку с Verizon.

Переход Verizon Wireless под полный контроль Verizon станет второй по величине сделкой в истории отрасли (самой крупной была осуществленная Vodafone в 1999 г. покупка немецкой Mannesmann за $172 млрд).

По словам источников The Wall Street Journal, Verizon оплатит сделку наличными и собственными акциями примерно в равной пропорции. При этом денежная составляющая - около $60 млрд - самая значительная в истории сумма, выплачиваемая в рамках сделки поглощения. Несмотря на масштаб сделки, она вряд ли серьезно повлияет на отношения Verizon с абонентами, число которых превышает 100 млн. Препятствий со стороны регулирующих органов скорее всего не будет, поскольку Verizon и так уже контролирует совместное предприятие. Это значит, что одобрение регуляторов может быть получено в течение 5-7 месяцев.

А вот для Уолл-стрит сделка будет значить очень многое. Ожидается, что банки получат за консультации, юридическую поддержку и услуги по организации сделки около $500 млн. Сейчас Verizon консультируют Morgan Stanley и JPMorgan Chase, Guggenheim Partners, а также бывший топ-менеджер Morgan Stanley Пол Таубман. Советниками Vodafone являются UBS и Goldman Sachs.

Во время сделки может быть продан крупный пакет облигаций Verizon, и некоторые инвесторы уже проявили интерес к этим бумагам, которые, как ожидается, будут продаваться по сравнительно низкой цене. В дальнейшем Verizon придется поспешить с погашением облигаций: если они не будут погашены в течение одного года - двух лет, это сделает компанию более уязвимой при ухудшении экономической конъюнктуры.

Лоуэлл Макадам, генеральный директор Verizon, возглавивший компанию в 2011 г., уже давно выступает за переход оператора под полный контроль Verizon Communications. Нынешняя структура собственности не позволяет американской стороне полноценно использовать финансовые достижения компании. В прошлом году чистая прибыль оператора составила $10,6 млрд при выручке в $116 млрд. Однако основная часть прибыли - $9,7 млрд - досталась британским партнерам по совместному предприятию.