Финны свяжут Microsoft

Microsoft за $7,2 млрд купит бизнес сотовых телефонов у финской Nokia. Motorola Mobility обошлась Google гораздо дороже
Совместные действия двух отстающих компаний, возможно, запоздали, полагают аналитики./ Heinz-Peter Bader/ Reuters

Финская Nokia продаст американской Microsoft все, что связано с разработкой и производством сотовых телефонов, объявили обе компании. До прошлого года Nokia была лидером мирового рынка сотовых телефонов почти полтора десятка лет - с тех пор как в 1988 г. обошла американскую Motorola; сейчас финская компания вторая после Samsung.

Но акционеры Nokia получат всего 5,44 млрд евро ($7,2 млрд): 3,79 млрд евро - за сам бизнес и еще 1,65 млрд - за лицензии на патенты Nokia, относящиеся к мобильным телефонам. Это намного меньше $12,5 млрд, которые заплатила в 2012 г. Google за Motorola Mobility, хотя к этому времени Motorola давно растеряла позиции на рынке.

Небольшая цена не помешала гендиректору Microsoft Стиву Балмеру назвать ее выигрышной для всех: сотрудников обеих компаний, акционеров и потребителей. Будущий подчиненный Балмера (в должности исполнительного вице-президента подразделения устройств и сервисов), бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп заявил, что опыт успешного сотрудничества позволит объединить лучшее в разработке программ от Microsoft и в инженерной разработке, дизайне, мировых продажах, маркетинге и производстве Nokia.

Элоп готовил эту сделку практически все время своей работы в Nokia, куда пришел из Microsoft. Котировки ADS финской компании достигли максимума - выше $40 - в конце 2007 г., через полгода после того, как Apple начала продажи iPhone. Apple стала теснить Nokia в сегменте смартфонов, самом доходном на рынке мобильных телефонов, и акции финской компании с тех пор дешевеют. К сентябрю 2010 г. они подешевели вчетверо, и акционеры позвали гендиректором Элопа - перед ним была поставлена задача исправить ситуацию. В феврале 2011 г. он объявил, что Nokia отказывается от разработки собственной операционной системы для смартфонов Symbian и переключается на мобильную версию Windows от Microsoft, а не Android от Google, как большинство других производителей. И во II квартале того же года Nokia уступила рынок смартфонов Apple, а позже вперед вырвалась корейская Samsung. За три года правления Элопа акции Nokia подешевели еще в 2,5 раза.

Сделка с Microsoft для Nokia была в значительной степени неизбежной, говорит аналитик IDC Саймон Бейкер: в последнее время финансовая жизнеспособность Nokia была под вопросом, а другие производители Windows-смартфонов не продвигали их так активно, как финны, и потому для них сделка с Microsoft была важнее, чем для самой Microsoft. Мобильный бизнес Nokia достался Microsoft дешево, теперь вопрос, сможет ли покупатель управлять им эффективно и завоевать заметные позиции на рынке, рассуждает аналитик. По данным IDC, во II квартале на Windows Phone пришлось всего 3,7% рынка смартфонов (почти 80% - у Android), из них больше 81% - Nokia.

Покупка Nokia - логичный шаг для Microsoft, уверен основатель аналитической компании Asymco Хорас Дейду: на лицензировании каждого смартфона Windows Phone Microsoft зарабатывает $10, а на каждом смартфоне она сможет заработать $40. Чтобы получить столько денег на одном лицензировании, нужно увеличить продажи Windows-смартфонов вчетверо, но на рынке, где доминирует Android, это нереально, считает Дейду.

Microsoft когда-то выиграла конкуренцию у Apple за рынок персональных компьютеров благодаря тому, что позволяла любому сборщику компьютеров ставить свою операционную систему, а Apple сама делала и компьютеры, и систему. Сегодня на рынке смартфонов и планшетов нишу Microsoft фактически заняла Google, но она раздает Android бесплатно. И Apple, и Google достается около трети расходов пользователей на покупку приложений и контента для смартфонов и планшетов, а рыночная доля Microsoft невелика. Нежелание других производителей смартфонов связываться с Windows Phone вынуждает Microsoft воспользоваться стратегией Apple - выпускать и «железо», и системы, считает аналитик Forrester Чарльз Голвин.

Балмер вчера отказался подтвердить The Verge, что Элоп - его наиболее вероятный преемник на посту гендиректора Microsoft.

ADS Nokia на NYSE вчера подорожали почти на 36%, акции Microsoft на NASDAQ подешевели на 6%.