Биржа перейдет на бразильскую систему

Московская биржа обновляет ключевые кадры. С поста председателя набсовета собрался уйти Сергей Швецов, а перестраивать систему риск-менеджмента приезжает легионер из Бразилии
Биржа занялась обновлением системы риск-менеджмента на основе бразильского опыта./ Andrey Rudakov

Московская биржа после перехода на единый формат торгов Т + 2 открыла прямой доступ к торгам крупнейшим глобальным банкам и решила перестраивать систему риск-менеджмента. Риски выросли, так как теперь многие участники рынка не обеспечивают сделки в полном объеме, а расплата по ним происходит с лагом в два дня. К перестройке риск-менеджмента биржа привлекает специалиста с бразильской биржи BM & Fbovespa Луиса Виченте. О его назначении управляющим директором по рискам и клирингу (ранее такой должности не было) вчера объявил предправления биржи Александр Афанасьев. Последние пять лет он занимал должность директора по рискам бразильской биржи, а после 2008 г., когда биржа объединилась с BM&F, курировал интеграцию риск-департаментов. Подчиняться Виченте будет напрямую Афанасьеву.

По словам Афанасьева, Виченте будет отвечать «за внедрение новых и совершенствование имеющихся технологий» управления рисками. А после одобрения его кандидатуры ЦБ займет пост замеcтителя предправления по рискам и клирингу Национального клирингового центра, входящего в группу биржи.

В марте с запуском Московская биржа впервые разделила участников торгов на клиринговых членов (могут совершать расчеты) и всех остальных (только заключают сделки). Пока требования к клиринговым членам, которых сейчас более 200, сравнительно мягкие: 5-10 млн руб. взносов в фонд финансовой стабильности и 180 млн руб. собственного капитала. Но представители биржи не раз заявляли о необходимости их ужесточения. Разработка новых требований, «совершенствование системы маржирования и управления обеспечением» - одна из задач Виченте, говорит представитель биржи.

BM & Fbovespa и Московская биржа очень похожи с точки зрения рынков, которые они обслуживают, передал «Ведомостям» через представителя Виченте. «Когда я работал на BM & Fbovespa, я занимался проектом CORE, позволяющим математически оценивать разноплановые рыночные риски, и это же, определенно, будет моей специализацией на Московской бирже», - заметил он. Эффективное распределение залоговых активов - одна из важнейших тем в секторе, считает Виченте: ведь финансовые институты столкнулись со все возрастающим давлением, заставляющим их увеличивать уровень капитала и совершать больше сделок с обеспечением.

Представитель биржи зарплату Виченте не комментирует. По оценке рекрутера, занимающегося подбором банкиров, годовое вознаграждение такого специалиста в России составляет $0,5-0,7 млн. Его коллега добавляет, что за переезд в Россию высококвалифицированным специалистам может выплачиваться премия в несколько сотен тысяч долларов.

Возможны кадровые изменения и в наблюдательном совете биржи. Сейчас его возглавляет первый зампред ЦБ Сергей Швецов, но вчера он сообщил, что на предстоящем заседании совета 19 сентября поставит вопрос об освобождении от должности. Ранее участники рынка обращали внимание на возможный конфликт интересов, когда один из руководителей мегарегулятора возглавляет набсовет биржи.

Нового председателя будут выбирать из числа действующих директоров, пояснил «Ведомостям» заместитель предправления биржи Андрей Шеметов, не называя кандидатур. Член набсовета Жак Дер Мегредичян считает, что, несмотря на то что ЦБ теперь регулирует финансовые рынки, он выступает за то, чтобы Швецов остался на посту до конца срока. Независимый директор Московской биржи Анатолий Карачинский называет уход Швецова ошибкой: «Он глубоко понимает предмет, сохранение его должности иллюстрировало бы, что наши планы по построению МФЦ серьезны». Скорее всего, Швецов пока останется в набсовете биржи в качестве представителя от ЦБ, предполагает высокопоставленный сотрудник биржи: в противном случае нового директора должно одобрить собрание акционеров. Представитель службы по финансовым рынкам ЦБ вчера не смог сказать, останется ли Швецов членом набсовета.