Музыка у Левитана


Объявлена программа и участники Шестого Левитановского фестиваля в Плесе - городе, ставшем местом постоянных встреч любителей камерной музыки, умеющих одновременно ценить - подобно Левитану, прославившему эти места, - красоты волжской природы. Фестивалем руководит пианист Алексей Гориболь. Он составил четыре непохожие друг на друга программы, которые будут сыграны в течение уикенда 20-22 сентября.

Фестиваль, конечно же, отдаст честь 100-летию Бенджамина Бриттена - композитора, очень важного в репертуаре Гориболя. К нему присоединятся постоянные участники фестиваля - тенор Эндрю Гудвин и виолончелист Рустам Комачков. Последнему предстоит сыграть и Сонату, написанную другом Бриттена - Дмитрием Шостаковичем.

Другим событием фестиваля станет фортепианный марафон, в котором сойдутся еще одна постоянная участница фестивалей в Плесе Полина Осетинская и два лидера нового поколения - Лукас Генюшас, обладатель серебра на Шопеновском конкурсе в Варшаве, и Александр Лубянцев, виновник скандала и лауреат приза критики на последнем Конкурсе имени Чайковского. Последний исполнит и Сонату собственного сочинения.

Многие закадычные друзья Левитановского фестиваля работают в области кино, поэтому Алексей Гориболь придумал форму, соблюдая которую в фестивале могут участвовать киноактеры. На этот раз Данила Козловский примет участие в исполнении литературно-музыкальной композиции, в которой проза Пушкина, Тургенева и Куприна смонтирована с музыкой Бетховена, Аренского и Исаака Шварца.

И, как всегда, в афише - концерт-казус на грани фола. Главной участницей программы «Из жизни струнных. Щипок, смычок, молоточек» станет исполнительница на белорусских цимбалах Ангелина Ткачева-Стафоппулус, намеренная играть музыку барокко, романтизма и произведения греческих композиторов.

Приятная новость - в Левитановском зале, где начиная с прошлого года проходят фестивальные концерты, теперь появился новый рояль - Bechstein. Теперь не осталось никаких препятствий для самого утонченного камерного музицирования.