С-300 Сирию не спасут

Хотя Россия успела поставить компоненты комплексов С-300 в Сирию, ее ПВО беззащитна перед американскими бомбардировками

Президент Владимир Путин в интервью «Первому каналу» и AP заявил: «У нас есть контракт на поставку С‑300 [в Сирию], мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили». Президент не исключил, что Россия поддержит военный удар по Сирии в случае представления очевидных доказательств применения правительственными войсками химического оружия, однако этих доказательств США не представили. Он еще раз напомнил, как в 2003 г. под предлогом наличия несуществующего оружия массового уничтожения началась война США в Ираке.

По словам источника в промышленности средств ПВО, сами пусковые установки ракет комплекса С-300ПМУ-2 по сирийскому контракту на поставку четырех таких систем не передавались, а отправлены туда только радиолокаторы.

Вчера ключевые члены международного комитета сената США и другие влиятельные конгрессмены одобрили проект резолюции, разрешающей президенту Бараку Обаме вести войну в Сирии в течение 60 суток с возможностью продления. Голосование в сенате по резолюции пройдет после 9 сентября.

Российские военные ожидают удара США по Сирии в любое время. По этой причине отложен намеченный на вчерашний день визит начальника Генштаба Валерия Герасимова в Австрию, сообщил источник в Минобороны, а разведывательные органы переведены на усиленный режим службы. Вчера агентство «Интерфакс» сообщило, что ходивший с визитами в страны Латинской Америки крейсер «Москва» отменил визит в Кабо-Верде (островная страна у западного побережья Африки) и направляется в Средиземное море. А по информации «РИА Новости», к концу сентября туда направят ракетный катер «Ивановец» и малый ракетный корабль «Штиль» из состава Черноморского флота для охраны больших десантных кораблей. Два таких корабля российского ВМФ, «Новочеркасск» и «Минск», и разведывательный корабль «Приазовье», находящиеся в Средиземном море, получили приказ идти ближе к сирийскому побережью, сообщило «РИА Новости».

По словам редактора журнала «Воздушно-космическая оборона» Михаила Ходаренка, маловероятно, чтобы США ограничились лишь несколькими ударами крылатыми ракетами. Скорее всего, будет начата полноценная воздушная операция, в первые дни которой будет подавлена слабая и устаревшая ПВО Сирии (как произошло в Ираке и Ливии) и наверняка будут нанесены обезглавливающие (направленные против политического руководства) удары с применением противобункерных боеприпасов. А затем ВВС США займутся уничтожением тяжелого вооружения сирийской армии с целью облегчить победу повстанцев и будут вести бомбардировки «до последнего сирийского танка».