Новые фавориты МВФ

МВФ сделал ставку на нового лидера в глобальной экономике: развивающиеся рынки уступают развитым, теперь они становятся мировым двигателем

Главный двигатель мировой экономики теперь развитые страны, говорится в докладе, который МВФ подготовил для лидеров G20 (с ним ознакомились в FT). Они будут разгоняться, развивающиеся - замедляться, прогнозирует МВФ. Это уже происходит: темпы роста ВВП Бразилии снизились с 7,5% в 2010 г. до 0,9% в 2012 г., Индии - с 10,5 до 3,2%, России с 4,5 до 3,4% (проект прогноза на этот год - 1,8%) соответственно. Но прогноз МВФ пока не менял: экономика развитых стран вырастет в этом году на 1,2%, развивающихся - на 5%.

Еще недавно МВФ признавал преимущество развивающихся рынков. Основа «трехскоростного» восстановления мировой экономики - именно развивающиеся страны, экономика США только идет на поправку, европейские страны - в стагнации, писал фонд в апреле. В июле МВФ понизил прогноз роста мировой экономики с 3,3 до 3,1%, США - с 1,9 до 1,7%, Китая - с 8 до 7,8%, России - с 3,4 до 2,5% и увеличил прогноз спада в еврозоне с 0,3 до 0,6%.

На этой неделе обновила прогноз ОЭСР, пообещав ускорение США и Германии, а также улучшив прогноз роста Франции и Великобритании. Восстановление в развитых экономиках вдохновляет, еврозона вышла из рецессии, констатирует ОЭСР, развивающиеся экономики, напротив, «стали главной угрозой для глобальной экономики». Причина - нестабильность валютных рынков и отток средств. По данным EPFR Global, за последние три месяца из фондов акций и облигаций развивающихся рынков было выведено $44 млрд. Долларовый индекс 20 самых торгуемых валют в Bloomberg снизился на 8% с начала года, это рекорд с 2008 г., рубль к доллару потерял 8,59% с начала года и сейчас находится на минимуме с июня 2012 г., самые сильные потери понесла индийская рупия, которая подешевела на 19%. Риски развивающихся стран стали более заметными, солидарен МВФ.

МВФ советует развивающимся странам не злоупотреблять валютными интервенциями для стабилизации курса и позволить национальной валюте адаптироваться к изменению фундаментальных факторов: «Вмешательство оправдано лишь для защиты от чрезмерной волатильности и сильных скачков курса». Развивающиеся страны пока предпочитают не прибегать к интервенциям: с начала года международные резервы 12 крупнейших развивающихся стран (за исключением КНР с фиксированным курсом юаня) сократились всего на $50 млрд до $2,9 трлн - на 1,6% против 11%, которые были потрачены для стабилизации после кризиса 2008 г.

Посткризисная передышка для развивающихся рынков закончилась, считает Ян Рэндольф из IHS Global Insight: ранее страны БРИКС подозревали, что сильный приток капитала после кризиса, который сменился оттоком, - результат политики количественного смягчения в лагере экономических тяжеловесов: «Теперь это факт». США, Евросоюз и Япония должны принять на себя ответственность за новый очаг финансовой нестабильности, считает он. CША должны помнить о побочных эффектах своих действий и обязаны внести вклад в стабильность финансовых рынков и восстановление глобальной экономики, заявил замминистра финансов КНР Чжу Гуаньяо.