Победа над Германией

Россия в августе стала крупнейшим в Европе автомобильным рынком, свидетельствуют данные «Автостата»
А.Махонин/ Ведомости

В России в августе продано 235 000-240 000 автомобилей, из них 13 000-15 000 - легких коммерческих, - таковы предварительные данные аналитического агентства «Автостат». В Германии, прежде первом рынке Европы, в августе продано 211 044 легковых автомобиля, на 5,5% меньше, чем в июле, приводит «Автостат» данные Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA).

В Европе резко выражен сезонный фактор, объясняет гендиректор «Автостата» Сергей Целиков: в августе самые низкие продажи автомобилей из-за сезона отпусков. Еще одна причина, по которой Россия обогнала Германию, - стагнация европейского рынка, считает гендиректор дилера «Рольф» Татьяна Луковецкая.

Россия стала лидером благодаря хорошим продажам внутри страны, не согласен директор дилерского центра Hyundai компании «Авилон автомобильная группа» Михаил Жмаков: активность потребителей, покупающих бюджетные автомобили, несколько выросла после запуска в июле государственной программы поддержки автокредитования, за счет субсидирования автокредитов и снижения средней процентной ставки доля кредитных продаж практически за месяц выросла с 27 до 40%.

В сентябре Германия вернет себе первое место, считает Целиков. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь - июль в России продано 1,57 млн автомобилей (с учетом легких коммерческих), а в Германии, по данным VDA, только легковушек - 1,76 млн.

Россия имеет шансы закрепиться на первом месте к 2015 г., считает старший менеджер автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко, - если в стране будет стабильная экономическая ситуация, сохранится программа льготного кредитования, а планирование продаж производителями и дилерами станет более сбалансированным.

За год, прогнозирует «Автостат», в России будет продано 2,6 млн автомобилей - на 5,5% меньше, чем в 2012 г. По прогнозам PwC, рынок в 2013 г. мог бы сократиться на 6%, но из-за льготного кредитования падение составит 1,5-3%, а до конца года будет выдаваться 20 000-30 000 льготных кредитов в месяц.

По данным «Автостата», Россия пять лет назад - в июле и августе 2008 г. - уже обгоняла Германию по продажам новых легковых автомобилей. Тогда динамика рынка позволяла аналитикам надеяться, что и за год Россия может стать рынком № 1 в Европе. Но грянул кризис, продажи машин обвалились - и Россия завершила 2008 г. на 5-м месте. В августе 2012 г. в России было продано более 241 500 легковых автомобилей против 225 455 в Германии.