Американские вышки станут глобальными

American Tower, управляющая сотовыми вышками, покупает конкурента - Global Tower Partners. Стоимость сделки без долга составит $3,3 млрд

Аналогичный бизнес есть и в России: в конце 2009 г. ЕБРР и UFG Asset Management учредили компанию «Русские башни», инвестировав в нее около $37 млн. Эта компания стала строить антенно-мачтовые сооружения и сдавать их в аренду операторам (в том числе крупнейшим - МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому»), а весной 2012 г. привлекла еще $100 млн от консорциума инвесторов во главе с фондами «Macquarie ренессанс» (один из совладельцев Global Tower Partners и ряда других компаний, владеющих сотовыми вышками) и ADM Capital. К концу 2012 г. в собственности «Русских башен» было около 400 объектов, а к концу 2013 г. количество принадлежащих им площадок увеличится до 750, рассказывал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Нелюбов. Для «Русских башен» приоритетный рынок - Россия и СНГ и компания ведет переговоры с сотовыми операторами о покупке у них вышек, сказал Нелюбов вчера «Ведомостям» . О продаже самих «Русских башен» речи пока нет, добавляет представитель UFG Private Equity: стратегия UFG состоит в том, чтобы много лет развивать этот актив.

American Tower Corp.

Владелец антенно-мачтовых сооружений. Управляет 56 000 площадок с сотовыми вышками в США, Бразилии, Чили, Колумбии, Германии, Гане, Индии, Мексике, Перу, ЮАР и Уганде. Акционеры: 95% акций торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация - $28,4 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $2,88 млрд, чистая прибыль - $637,3 млн.

Компания American Tower, крупнейший в США владелец антенно-мачтовых сооружений для размещения оборудования мобильной связи, заплатит $3,3 млрд за MIP Tower Holdings, контролирующую оператора сотовых вышек Global Tower Partners (GTP). В результате American Tower существенно увеличит количество сооружений, которыми она может управлять, и укрепит позиции на рынке, где стремительно развиваются услуги мобильной связи нового, четвертого, поколения (4G LTE).

В августе 2013 г. American Tower уже приобрела почти 4500 площадок с антенно-мачтовыми сооружениями в Бразилии и Мексике у NII Holdings, заплатив $811 млн. А благодаря новой сделке она получит около 5400 вышек с сотовым оборудованием в США в собственность плюс еще право управлять еще более чем 9000 площадок. «GTP построила в США замечательную систему антенно-мачтовых сооружений, наземных и подвесных конструкций, - заявил гендиректор American Tower Джим Тайклет. - Эта система очень удачно дополнит оборудование нашей компании».

Рынок, на котором действует American Tower, как раз консолидируется. Аналитик S&P Capital IQ Джеймс Мурман считает, что низкие процентные ставки по кредитам делают скупку активов привлекательной для American Tower. «Им выгодно совершать приобретения, пока заемные средства не подорожали», - рассуждает Мурман. Четыре крупнейших сотовых оператора США (Verizon Wireless, AT&T Wireless, Sprint Nextel и T-Mobile USA) являются клиентами American Tower, и все четыре как раз строят сети 4G LTE, для которых необходимы новые базовые станции и места для их размещения.

Поглощение MIP Tower должно быть завершено в IV квартале 2013 г. С учетом долга American Tower заплатит за MIP Tower $4,8 млрд, что, по оценке Bloomberg, делает эту сделку одним из 10 крупнейших поглощений в телекоммуникационной отрасли за этот год. Лидерами в этом списке являются недавно анонсированные сделки: Verizon Communications договорилась о покупке у Vodafone Group 45% акций Verizon Wireless за $130 млрд, а Microsoft объявила о покупке сотового бизнеса Nokia за $7,2 млрд.