«Двадцатка» разделилась

Приняв без замечаний декларацию по экономике, лидеры G20 разделились на противников и сторонников военной операции против сирийского режима

Саммит «двадцатки» в Санкт-Петербурге запомнился, по словам лидеров, не только тем, что впервые за пять лет они обсуждали меры экономического роста, а не экстренного спасения экономики (подробнее см. на стр. 04). Его особенностью стал выход на первый план вопроса внешней политики - реакции на использование химоружия в Сирии. Обычно вопросы политики и мировой безопасности в повестку G20 не входят.

Сирии был посвящен рабочий обед в Петергофе в первый день работы саммита. Как сообщил на итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин, обсуждение за обедом продолжалось до часу ночи, после чего еще до половины третьего он обсуждал Сирию с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Президент США Барак Обама тот же вопрос обсуждал с премьером Японии Синдзо Абэ и президентом Франции Франсуа Олландом в пятницу. О Сирии речь шла и на встречах канцлера ФРГ Ангелы Меркель с Путиным и Обамой.

Сирия стала поводом и незапланированной встречи Путина и Обамы по завершении последнего рабочего заседания саммита, из-за чего российский лидер опоздал на итоговую пресс-конференцию. По словам Путина, беседа была откровенной, продолжалась почти полчаса, судьба Эдварда Сноудена не обсуждалась. Что касается Сирии, то они с Обамой, как сказал Путин, друг друга услышали, но мнения по-прежнему не сходятся. Ответственными за применение химоружия Путин считает повстанцев, а Обама, ссылаясь на разведданные, - президента Башара Асада.

На своей пресс-конференции Путин много говорил о Сирии, но ответил и на другие вопросы. Выступление же Обамы перед журналистами было полностью посвящено Сирии. Американский президент выглядел усталым. Он указал, что в условиях паралича в Совете Безопасности (Россия и Китай блокируют все резолюции против Асада), военный ответ необходим, так как нельзя допустить дальнейшего нарушения международных норм, запрещающих использование химоружия. Если не ответить сейчас, это может дать повод другим странам нарушать, ответил Обама.

Подводя итог дискуссиям двух дней, Путин заявил, что перевес на его стороне: против военного вмешательства вместе с Россией выступают девять стран - Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия, Германия и Великобритания, а также ООН. «За» - только пять: США, Турция, Канада, Саудовская Аравия, Франция.

Однако согласно представленному через несколько часов списку Обамы, у него также десяток сторонников: к перечисленным Путиным добавились Австралия, Япония, Южная Корея, а также Испания, Италия и Великобритания. Две последние страны, хотя и не намерены участвовать в военной операции, подписали заявление о поддержке действий США, мотивируя это тем, что Совбез ООН остается парализованным более двух с половиной лет, а запрет на использование химоружия должен быть подтвержден действиями.

Впрочем, как показала встреча министров иностранных дел ЕС в выходные, Франция и другие европейские страны до участия в какой-либо операции хотят дождаться отчета экспертов ООН. Обама же до применения силы должен дождаться голосования в конгрессе, которое может состояться 11 сентября. В зале для брифингов на саммите в пятницу он не стал отвечать на вопрос, каковы будут его действия, если конгресс не поддержит военную операцию. Зато Путин сказал, что станет делать Россия, если удар будет нанесен: «Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Так и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере».