Real Madrid забил гол на полмиллиарда

Футбольный Real Madrid второй год подряд выручил более 500 млн евро, став единственным спортивным клубом в мире, которому это удалось

Выручка футбольного клуба Real Madrid в сезоне 2012/13 составила 520,9 млн евро. Испанский клуб второй сезон подряд выручил более 500 млн евро, став единственным спортивным клубом в мире, которому удалось сделать это, сообщает официальный сайт Real Madrid.

Чистая прибыль Real Madrid на 30 июня составила 36,9 млн евро, что на 52,4% больше, чем годом ранее. Чистый долг клуба сократился на 27,4% до 90,6 млн евро. Капитал вырос на 13,4% до 311,9 млн евро, EBITDA снизилась на 2,4% до 150,2 млн евро, говорится в сообщении «королевского» клуба.

Мадридцы не раскрывают, какая часть выручки пришлась на доход от продажи билетов, абонементов, закусок и напитков в день матча, какая - на доход от продажи телевизионных прав, а какая - на коммерческие доходы (продажа футболок, спортивных товаров, атрибутики и сувенирной продукции Real Madrid). В последние годы эти доходы, по данным Deloitte, распределялись у клуба относительно равномерно - примерно по трети выручки от каждой составляющей.

Результаты Real Madrid связаны с его удачной трансферной политикой, пишет Goal.com. В сезоне 2012/13 клуб заплатил за переход Луки Модрича и Диего Лопеса, а также аренду Микаэля Эссьена около 40 млн евро, но продажа Серхио Каналеса, Хамита Алтынтопа, Лассана Диарра нивелировала эффект от этих затрат. Новая трансферная кампания «королевского» клуба - покупка этим летом Гарета Бэйла, Иско, Каземиро, Дани Карвахаля и Асьера Ильярременди более чем за 180 млн евро - на объявленные результаты никак повлиять не могла. Также на эту отчетность никак не повлияли успешные трансферы игроков Real Madrid в другие команды - продажа Месута Озила в лондонский Arsenal (рекордные для мадридцев 45 млн евро за переход плюс возможность получить еще 5 млн евро в зависимости от выступлений игрока), а Гонсало Игуаина, Хосе Кальехона и Рауля Альбиоля - в итальянский SSC Napoli.

Real Madrid в новом сезоне отметился сразу в нескольких рэнкингах компании Transfermarkt, аналитики которой специализируются на изучении трансферной стоимости игроков и публикуют статистику переходов. По итогам трансферного окна клуб занял 2-е место среди самых расточительных клубов, потратив на игроков почти 165 млн евро, а по выручке стал третьим - доходы от продажи футболистов составили 115 млн евро.