От редакции: Казус Навального

А.Астахова/ Ведомости

Формально завершившиеся выборы московского мэра вряд ли стоит считать оконченными. Алексей Навальный говорит о многочисленных нарушениях, повлиявших на результат, требует пересчета голосов и настаивает на проведении второго тура. Он предлагает столичным властям переговоры «ради спокойствия москвичей». Мэрия его требования пока отвергает (см. статью на стр. 02), но в ночь на понедельник во время подсчета голосов руководитель штаба Сергея Собянина Людмила Швецова допускала возможность второго тура. Многое зависит от понедельничного митинга, а митинг, судя по первым данным, был многолюдным.

Но предварительные итоги уже можно подвести. Выборы московского градоначальника стали крупным политическим событием общероссийского масштаба (кто бы ни утверждал обратное), продемонстрировали новую реальность не только в границах «большой Москвы». Они обнаружили немало политических феноменов. От разрешения конкуренции выиграл Сергей Собянин, подтвердивший репутацию публичного политика и повысивший, пусть и не без вопросов, уровень собственной легитимности. Не очень убедительная победа Собянина выгодна и Кремлю, привыкшему оценивать работу губернатора по числу голосов. Но главным бенефициаром стал Алексей Навальный, который проявил себя не только трибуном и борцом с коррупцией, но и умелым организатором, способным вне традиционных рамок найти человеческие и финансовые ресурсы для кампании, выдвинуть программу, привлекательную для сотен тысяч москвичей. Получив такую поддержку, он набрал политический капитал и поставил власть перед сложным выбором. С его тюремным сроком придется что-то делать. В любом случае организация его сторонников будет «партией Навального». Кремль теоретически может попытаться задушить нового политика в объятиях, но готовность к сотрудничеству обеих сторон под вопросом.

Многое в политическом будущем Навального зависит от его желания стать классическим политиком, от способности его штаба преобразовать сеть своих сторонников в полноценные партию и фракцию, умеющие отстаивать интересы своих избирателей в традиционных конструкциях. Время есть: до выборов в Мосгордуму осталось около года. Запрет партии Навального ставит под сомнение полноценность политического поля. Превращение ее в системную партию сломает саму систему, основанную на имитациях и симулякрах.