Смольный призвал к экономии

Экономика Петербурга замедляет рост, заметили чиновники. Правительство склоняется к консервативному сценарию развития на ближайшие три года и ожидает снижения бюджетных доходов
А.Махонин/ Ведомости

На основе негативных тенденций первого полугодия в Смольном предполагают консервативный вариант экономического развития Петербурга в 2014-2016 гг., сообщил вчера на заседании правительства глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. По его словам, за полгода ИПП составил до 99,4%, инвестиции в основной капитал сократились до 86,2% к уровню аналогичного периода прошлого года, объем работ в строительстве снизился на 3,7%, темп роста оборота розничной торговли замедлился с 8,6 до 6%. Объем иностранных инвестиций превысил прошлогодний показатель на 28%, при этом прямые инвестиции сократились по сравнению с первым полугодием 2012 г. на 32% до $310 млн.

Снижение активности в реальных секторах экономики и замедление темпов экономического развития Петербурга в целом повлияет на сокращение доходной части бюджета, сказал Котов. Комитет финансов снизил прогноз доходов бюджета на 2014 г. на 20 млрд руб., в основном из-за снижения поступлений по налогу на прибыль организаций, говорил в конце августа председатель комитета Эдуард Батанов. Налог на прибыль организаций формирует 24,3% доходов бюджета в 2013 г.

В 2014-2016 гг. ожидается замедление темпов роста ВРП до 3,6-4,1% в год, говорит Котов. За 2012 г. ВРП вырос на 4,5%. ИПП - согласно консервативному варианту прогноза - по итогам 2013 г. составит 102% с последующим замедлением (см. диаграмму). Ежегодный рост объема инвестиций в основной капитал прогнозируется в пределах 2,8-3,4%. Прогноз будет внесен на рассмотрение ЗС одновременно с проектом бюджета. Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что «экономика в городе устойчивая», «но жить нужно по средствам».

Сценарий очень консервативный, самым «провальным» по показателям может оказаться этот год, считает руководитель аналитической службы ОАО «ИК «Доходъ» Всеволод Лобов. Директор ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин считает прогноз реалистичным. Пока Петербург выглядит лучше многих российских регионов, но прогноз учитывает слабые возможности поступлений федерального бюджета в городскую экономику, поскольку приоритетных проектов здесь нет, утверждает он.

Предприятия реализуют оптимизационные стратегии, реагируя на экономическую ситуацию, и трудно ожидать сильного увеличения поступлений от налога на прибыль, объясняет Княгинин прогноз по доходам городской казны. Поступления от налога на прибыль зависят также от налоговой политики и реализации закона о консолидированных группах налогоплательщиков (КГН), говорит аналитик S&P Карен Вартапетов. Если налоговые условия не изменятся и не будет создано новых КГН, сильной просадки по налогу на прибыль не будет, оценивает он. Но сильного падения показателей исполнения бюджета ожидать нельзя: у Петербурга есть накопленные резервы и маневренность в управлении расходами, говорит Вартапетов.

Падение доходности предприятий проявляется в снижении сумм устанавливаемых кредитных лимитов: уменьшаются возможности предприятий отдавать кредиты, особенно инвестиционные, сказал управляющий петербургским филиалом Банка Москвы Александр Волков.