«Совкомфлот» поможет со «Звездой»

«Совкомфлот» вместе с «Роснефтью» и Газпромбанком будет строить верфь «Звезда» на Дальнем Востоке

Создать для строительства верфи «Звезда» консорциум инвесторов предложил на совещании по развитию российского судостроения (прошло 30 августа) президент «Роснефти» Игорь Сечин. Консорциум должен включать заказчиков и технологических партнеров верфи. «Роснефть», «Газпром» и «Совкомфлот» - основные заказчики для «Звезды». Сечин предложил разные варианты создания консорциума: с сохранением у ОСК «золотой акции» и подписанием опциона на обратный выкуп, принятием консорциумом гарантий по исполнению гособоронзаказа. Президент Владимир Путин по итогам совещания заявил, что ОСК должна сохранить в проекте блокпакет или «золотую акцию». Но окончательного решения о том, на каких условиях партнеры по консорциуму будут управлять проектом, не принято, сообщил представитель ОСК. Нет понимания и по линейке судов, которые будет строить «Звезда», отметил сотрудник одной из компаний - участников консорциума.

«Совкомфлот» будет участвовать в судостроительном консорциуме «Роснефти» и Газпромбанка, которому планируется передать часть судостроительных активов Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил вчера зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Представитель «Совкомфлота» подтвердил «Ведомостям» интерес к участию в консорциуме. Но говорить о деталях и роли «Совкомфлота» в создающемся консорциуме пока преждевременно, отметил он. По его словам, этот вопрос находится в ведении основного заказчика.

Возможно, к «Роснефти», Газпромбанку и «Совкомфлоту» добавятся и иностранные компании. По словам Сечина, ими могут быть General Electric, Parker Drilling, корейские компании. Ранее структура ОСК - Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) подписал соглашение о передаче технологий строительства судов-газовозов с корейскими DSME, Samsung Heavy Industries, STX Offshore and Shipbuilding, сообщала госкомпания. Эти компании рассматриваются как технологические партнеры консорциума, сообщил представитель ОСК.

Строительство верфи «Звезда» на Дальнем Востоке началось в 2009 г. Тогда партнером ОСК была корейская DSME. Но в прошлом году компания вышла из проекта. По словам директора Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Владимира Цыбина, после запуска первой очереди верфи (конец 2015 - начало 2016 г.) «Звезда» сможет выпускать суда дедвейтом 145 000 т, второй - 300 000 т. Третья очередь - это строительство в поселке Мысовом сухого дока и цехов насыщения для строительства офшорной продукции, офшорных добывающих платформ, уточнил Цыбин. Вторая и третья очереди будут строиться параллельно, и строительство завершится в 2018 г. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров оценил общую стоимость строительства «Звезды» в 111 млрд руб.