Операторы заработали на снижении тарифов

Многократное снижение тарифов на международный роуминг оказалось операторам на руку. Абоненты стали охотнее пользоваться связью за рубежом, и доходы операторов даже выросли
Раньше российские туристы старались использовать за рубежом местные средства связи, а теперь чаще говорят по мобильному/ Jason Alden/ Bloomberg

Несмотря на радикальное снижение цен на зарубежный роуминг зимой 2011-2012 гг., российские операторы заработали в прошлом году на международном роуминге на 10% больше, чем в предыдущем, подсчитала аналитическая компания J'son & Partners. По ее оценке, выручка операторов от роуминга за границей превысила в прошлом году 26 млрд руб. В I квартале 2013 г., когда абоненты традиционно меньше пользуются международным роумингом, эта услуга принесла «большой тройке» около 3% всех доходов от мобильной связи в России, подсчитали аналитики J'son & Partners. МТС и «Вымпелком» зарабатывают на международном роуминге 3-5% выручки, считали ранее аналитики; «Мегафон» оценивал вклад этой услуги в свои доходы в 1%.

Результаты исследования совпадают с оценками четвертого российского сотового оператора Tele2, говорит его представитель Ирина Рыбакова. Представители сотовой «большой тройки» не стали комментировать подсчеты J'son & Partners.

Операторы были вынуждены в несколько раз снизить цены на роуминг за рубежом, после того как их раскритиковал за дороговизну тогдашний премьер-министр Владимир Путин. Вскоре после его выступления ценовую политику сотовых компаний взялась проверять Федеральная антимонопольная служба. К концу 2011 г. Минкомсвязи договорилось с коллегами-чиновниками ряда стран о взаимных уступках по тарифам на «приземление» вызова, в результате российские операторы смогли снизить цены - либо в десятки раз удешевили звонки, как «Мегафон», либо ввели тарифные опции, позволяющие существенно сэкономить на роуминге, как «Вымпелком» и МТС.

В итоге роуминговый трафик за рубежом резко вырос, констатируют операторы. У «Мегафона» абонентов, использующих роуминг, стало в 2012 г. на треть больше - сейчас их свыше 21 млн, сообщал оператор. У МТС и Tele2 количество абонентов, воспользовавшихся услугами международного роуминга, выросло за тот же период на 30%, говорят их представители. А у «Вымпелкома» в 2012 г. этой услугой воспользовалось только на 11% больше, чем в 2011 г., но за два года радикального снижения тарифов пользователей стало на 30% больше, сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Выросло не только количество пользователей роуминга, но и их активность. Абоненты «Мегафона» совершили в 2012 г. в два с лишним раза больше исходящих звонков в роуминге, чем годом ранее, и приняли в три с лишним раза больше входящих, а объем передачи данных вырос более чем впятеро, говорится в сообщении компании. У «Вымпелкома» за тот же период голосовой трафик на одного абонента в международном роуминге удвоился, а интернет-трафик вырос в 3,5 раза. Абоненты Tele2 в 2012 г. отправили из-за рубежа на 75% больше sms, чем годом ранее, объем передачи данных увеличился в 6 раз, а количество исходящих звонков - втрое, говорит Рыбакова. Главная причина - значительное снижение тарифов, убеждена она.

Правда, не исключено, что российские операторы могут столкнуться с ростом оптовых роуминговых цен со стороны европейских операторов (по данным Российского союза туриндустрии, 42% российских туристов выезжали в 2012 г. именно в Европу). Дело в том, что Еврокомиссия пытается перейти на новое регулирование отрасли, в том числе отменить роуминг между странами ЕС. А директивное снижение цен на внутриевропейский роуминг по решению Еврокомиссии в 2007 г. уже приводило к удорожанию роуминга для внешних операторов, за счет которых европейские операторы старались компенсировать выпадающие доходы.