От редакции: Прозрачные потемки

М.Стулов/ Ведомости

Подведение итогов прошедших выборов напоминает театральный капустник, в котором смешиваются мало сочетающиеся жанры: остросюжетные приключения, комедия, шоу и, наконец, спецоперации. Результаты самой яркой и непредсказуемой за последние годы политической кампании - выборов московского мэра - подводились в малопонятном, полусекретном режиме.

Заседание Мосгоризбиркома и его повестка не анонсировались, как это принято, на сайте МГИК. По словам журналистов, освещающих выборы, телефоны сотрудников комиссии накануне заседания не отвечали. Показательно и время проведения: 10 часов утра 10 сентября. Создается впечатление, что комиссия торопилась объявить победу Сергея Собянина, чтобы не дожидаться жалоб соперников. Те, что были поданы, по словам члена комиссии с совещательным голосом Андрея Бузина, чиновники отфутболили в прокуратуру. Показательно также, что «Интерфакс» уже в начале одиннадцатого выпустил сообщение о том, что на заседании городской комиссии победа Собянина была подтверждена. Позже редакторы агентства дезавуировали сообщение, сославшись на техническую ошибку.

Итоги подвел Центризбирком, который лаконично сообщил: «В связи с отсутствием жалоб по итогам проведения выборов в единый день голосования 8 сентября 2013 г. заседание ЦИК России 11 сентября 2013 г. проводиться не будет».

Сведения ЦИК об отсутствии жалоб, мягко говоря, преувеличены: их намерены подавать представители парламентских и новых партий, недовольных тем, что привычные технологии - вбросы, карусели, принуждение бюджетников к голосованию - активно использовались во многих регионах. Алексей Навальный заявил, что жалобы и приложенные к ним документы займут целый грузовик.

Чем вызвана поспешность избиркомов? Вероятно, чиновники, как всегда, приравняли слова президента к истине в последней инстанции. Владимир Путин сказал на встрече с избранными губернаторами: «Я согласен с тем, что легитимность этих выборов, их прозрачность, подконтрольность были на таком уровне, которого раньше, наверное, никогда в нашей стране не было. Я сомневаюсь, что в других-то странах это есть». Звучит двусмысленно: президент, по сути, признал, что предыдущие кампании не были прозрачными и легитимными, и поставил под сомнение собственный статус.

Но ЦИК и нижестоящие комиссии услышали сигнал по-своему: время игры в демократию и политическую конкуренцию закончилось, наступают будни. Раз выборы признаны на самом верху легитимными и прозрачными, никаких жалоб на них нет и быть не может. Показательны и вероятные кадровые последствия самых демократичных и легитимных выборов последних лет в Москве. Заслуживающие доверия источники сообщают, что столица может делегировать в Совет Федерации 88-летнего Владимира Долгих, бывшего секретаря брежневского ЦК КПСС и кандидата в члены Политбюро. При этом они не исключают, что мэрию может покинуть Сергей Капков, знаковая фигура в Москве, динамичный чиновник-менеджер, много делающий для того, чтобы сделать Москву современным, открытым и удобным для жителей и гостей городом.