Vimpelcom рубит окно в Европу

Организовав листинг на американской бирже NASDAQ, Vimpelcom задумался о размещении акций еще и на одной из европейских площадок. Это сделает бумаги более ликвидными, надеется оператор

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор мобильной и фиксированной связи. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $19,6 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

Листинг на одной из европейских биржевых площадок поможет Vimpelcom Ltd. повысить ликвидность собственных бумаг, рассказал в интервью агентству Bloomberg гендиректор компании Джо Лундер. Компания заинтересована в том, чтобы привлечь к торгам как можно больше европейских инвесторов, добавил представитель Vimpelcom Артем Минаев. Сейчас среди владельцев акций оператора большинство - американские фонды. Когда именно может состояться выход на европейскую площадку и о какой именно бирже идет речь, ни Лундер, ни Минаев не уточняют.

С этого вторника Vimpelcom Ltd. перенес торги американскими депозитарными расписками с Нью-Йоркской фондовой биржи на NASDAQ. Этот шаг, объяснял Лундер, также поможет сделать расписки компании более ликвидными, ведь на NASDAQ традиционно больше бумаг телекоммуникационных и технологических компаний. Средний дневной объем торгов бумагами Vimpelcom за последние три месяца составил 962 955 ADR, в первый день торгов на NASDAQ через биржу прошло 850 000 ADR этого холдинга, а вчера к 21.10 мск - всего 258 000. Важным плюсом переезда на NASDAQ для компании может стать включение ее ADR в индексы этой биржи, говорил «Ведомостям» один из топ-менеджеров Vimpelcom. Об этом же сказано в презентации компании для американских инвесторов (есть в распоряжении «Ведомостей»). У Vimpelcom есть шансы попасть в индекс NASDAQ 100 (сотня самых капитализированных нефинансовых компаний, торгующихся на этой бирже) или NASDAQ Composite - тогда интерес крупных портфельных фондов гарантирован, объяснял топ-менеджер. Правда, очередной пересмотр индексов на NASDAQ планируется только в конце октября.

По мнению аналитика «Уралсиб кэпитал» Константина Белова, основная проблема Vimpelcom в том, что у компании нет четкого географического фокуса: она присутствует и на развивающихся рынках (Россия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Армения, Алжир, Пакистан, Бангладеш и др.), и на развитых (Италия, Канада) - и американским инвесторам такие компании не очень интересны. Выход на европейскую биржу, где инвесторы более восприимчивы к такого рода бизнесу, был бы хорошим ходом, уверен Белов.

У Vimpelcom маленький объем free float - на рынке обращается всего 9,2% голосующих акций, напоминает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин, поэтому технический листинг ситуацию коренным образом не изменит. Размещение на европейской бирже можно проводить, только если основные акционеры решатся на допэмиссию, рассуждает Либин, но это крайне маловероятно, ведь их доли из-за этого размоются. Минаев из Vimpelcom говорит, что если компания и выйдет еще на одну биржу, то это будет просто листинг, вопрос допэмиссии не рассматривается.

Вчера в 20.30 мск ADR Vimpelcom подорожала по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне на 0,2% до $11,24.