Британия продает почту

Великобритания размещает часть акций национального почтового оператора Royal Mail на Лондонской фондовой бирже. Инвесторы смогут приобрести как минимум 41% акций
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Британское правительство объявило о предстоящем размещении на Лондонской бирже акций Royal Mail - государственной (Королевской) почты. Этот шаг можно считать историческим: даже Маргарет Тэтчер в свое время не решилась на приватизацию почтовой службы, основанной еще в 1516 г. при короле Генрихе XVIII.

Министр по делам бизнеса Великобритании Винс Кейбл сообщил, что правительство намерено избавиться от большей части акций Royal Mail. В свободном обращении окажется не менее 41% бумаг, еще около 10% будет распределено между 150 000 сотрудников почтового предприятия. Размещение должно завершиться не позже ноября 2013 г., капитализация Royal Mail должна составить 2,5-3 млрд фунтов стерлингов (эквивалентно $3,93-4,72 млрд). Минимальная цена покупки пакета Royal Mail составит 750 фунтов стерлингов ($1180) для частных инвесторов и 500 фунтов стерлингов ($786,6) для сотрудников почтового предприятия, имеющих преимущественное право и при покупке дополнительных акций.

Большая часть сотрудников компании являются членами Союза работников связи Великобритании. Этот союз заявил, что угроза сокращения рабочих мест и зарплат на почте может стать причиной забастовки уже в середине октября. В заявлении правительства говорится, что Royal Mail учитывает в своих планах возможность возникновения «непредвиденных обстоятельств». А министр предпринимательства, инноваций и ремесел Майкл Феллон заверил: угроза забастовки не помешает планам приватизации части госпакета Royal Mail, цель правительства - дать почте возможность инвестировать в свое будущее, чтобы не конкурировать за государственные субсидии с медицинскими и учебными заведениями.

«Это важный момент для Royal Mail, ее сотрудников и клиентов, - говорит Кейбл. - Правительство старается сделать так, чтобы у почтового предприятия, работающего непрерывно и по низким тарифам, было обеспеченное будущее и долгосрочная устойчивость». Гендиректор Royal Mail Мойя Грин обещает и вовсе «вдохнуть в компанию новую жизнь». Достоинства Royal Mail - разветвленная сеть и сильный бренд, отмечает она, что в сочетании с высоким качеством услуг позволит в полной мере использовать преимущества современных технологий электронной коммерции.

Инвесторы смогут покупать акции Royal Mail как через брокеров, так и напрямую, используя специальный правительственный сайт. Однако маркетинговая кампания на этот раз будет не столь масштабной, как в 1980-х гг., когда происходила денационализация британской газовой монополии. Став публичной компанией, Royal Mail обещает выплатить акционерам дивиденды за 2013 г. на сумму 133 млн фунтов стерлингов ($209,2 млн; выплаты состоятся в июле 2014 г.). Если бы акции компании торговались на бирже в течение всего этого года, размер дивидендных выплат был бы больше - 200 млн фунтов ($314,6 млн).

Предполагается, что почта возьмет у банков кредиты на сумму 600 млн фунтов ($944 млн), в случае необходимости она может занять еще 800 млн фунтов ($1,26 млрд). До сих пор предприятие брало кредиты у правительства под 8,8% годовых; новые условия кредитования обещают быть более привлекательными.