Чернокожий бизнесмен - редкость в ЮАР

Герман Машаба - один из немногих чернокожих бизнесменов, преуспевших во время апартеида в ЮАР. Он до сих пор крайне озабочен судьбой предпринимательства в стране и готов бороться с правительством за создание условий для развития малого бизнеса
Герман Машаба/ blacklikeyou.co.za

В 1960 гг., когда Герман Машаба был еще мальчиком, у чернокожих жителей ЮАР практически не было шансов заняться предпринимательством. Машаба родился в маленькой бедной деревне, в стране, где царил апартеид. Но, когда ему было 20 лет, он неожиданно для всех основал косметическую компанию Black Like Me, ставшую одним из самых популярных брендов в стране.

Сегодня предприниматель работает в небольшом скромном офисе с видом из окна на фешенебельный район Сэндтон в Йоханнесбурге. Отсюда он руководит своей инвестиционной компанией Lephatsi Investments. На полу стоят коробки, забитые книгами. Это только что изданная автобиография предпринимателя Black Like You («Такой же чернокожий, как вы»). Книги ждут, пока автор поставит на каждой из них свой автограф.

Машаба - один из немногих чернокожих бизнесменов, преуспевших во времена апартеида, когда белокожее меньшинство управляло страной и проводило жесткую дискриминационную политику в отношении чернокожих. Помимо него можно назвать еще имя Ричарда Мапоньи, которого окрестили «отцом чернокожего розничного бизнеса». В годы апартеида Мапонья открыл магазины по продаже одежды и молочных продуктов в известном черном районе Соуэто близ Йоханнесбурга. В 2007 г. он открыл уже целый торговый центр Maponya Mall, который рекламируется как один из самых крупных в стране.

Против добреньких законов

Первые демократические выборы прошли в ЮАР в 1994 г. и ознаменовали собой конец апартеида. С тех пор минуло почти 20 лет, но Машаба не чувствует ничего, кроме разочарования. Он боится, что в ЮАР так и не появится следующего поколения чернокожих предпринимателей. Причина, на его взгляд, в слишком благоприятных для работников законах, оговаривающих условия увольнения и выплаты зарплат. Машаба считает, что большая социальная защищенность не способствует рождению молодого бизнеса, и он борется против существующих законов.

Из-за непримиримой позиции он прослыл сторонником жесткого капитализма и рассорился с представителями Африканского национального конгресса, где преобладают настроения левого толка. Он также не может найти общего языка с Конгрессом южно-африканских профсоюзов (COSATU) и коммунистической партией, где считают, что трудовой кодекс должен защищать права работников.

На строгий к работодателю трудовой кодекс в ЮАР жалуются многие бизнесмены. И это несмотря на то, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума ЮАР в этом году заняла самое высокое из стран Южной и Центральной Африки место по такому показателю, как эффективность национального рынка труда. Она попала на 113-е место из 144.

Чтобы бороться с существующим трудовым законодательством, Машаба создал собственный фонд свободного рынка Free Market Foundation. COSATU возражает ему, что законы не стоит менять, так как они защищают работников от эксплуатации. Но Машабу трудно переубедить. Уровень безработицы в ЮАР достиг 26%. Среди молодежи этот показатель в два раза выше. «Какую минимальную зарплату вы будете платить 30-летнему человеку, который никогда не работал? Он не может претендовать даже на минимальный оклад. Мы почему-то все время забываем, что почти 8 млн южноафриканцев бедны, необразованны и доведены до отчаяния», - говорит предприниматель.

Из трущоб в миллионеры

Машабе не первый раз приходится противостоять политикам. Будущий бизнесмен родился в 30 км от столицы ЮАР, Претории. Его отец умер, когда мальчику было два года. А мать постоянно уезжала на заработки далеко от дома, оставляя его на попечение старшей сестры. Мальчика воспитывала улица, и он быстро стал тертым калачом, ушлым и упорным в достижении своих целей. Одно время он занимался продажей легких наркотиков и играл в азартные игры, лишь бы заработать хоть немного денег. Тем не менее Машаба рано понял, что его единственный шанс вырваться из нищеты - это пойти учиться. Он поступил в университет.

Когда Машаба был на втором курсе, студенты устроили демонстрации протеста против режима. К университету стянули войска, и учебное заведение было закрыто. Но Машаба и не подумал возвращаться в свою деревню. Сначала он решил ввязаться в вооруженную борьбу против апартеида, но потом передумал и устроился работать на склад одного супермаркета.

Мысль о предпринимательстве впервые посетила Машабу, когда он пришел работать в SuperKurl, компанию по производству продукции для ухода за волосами для чернокожих, которой владели белые. Менее чем через год Машаба стал лучшим менеджером по продажам компании, и ему вдруг пришла мысль о том, что пора создавать бизнес. «Парикмахерские открывались повсюду. И я понял, что это та отрасль, которая будет существовать всегда, при любом политическом режиме», - рассказывает он.

В 1985 г. Машаба вместе с тремя партнерами запустил компанию Black Like Me. В проекте помимо него участвовали чернокожий бизнесмен, который вложил в дело 30 000 рандов ( по нынешнему курсу $3000), белокожий аптекарь, с которым предприниматель познакомился в SuperKurl, и еще один друг.

«Прячась и петляя по дорогам как заяц», чтобы избежать встреч с полицией, часто нарушая законы, которые до 1986 г. запрещали чернокожим свободное перемещение по стране, Машаба наматывал по 10 000 км в месяц на своей Toyota Corolla. Он развозил продукцию и искал клиентов.

В начале 1990 гг. в компании Black Like Me работало уже 180 человек. Но в 1993 г. случилось несчастье - сгорела фабрика по производству косметических средств. Отстроив ее заново, Машаба в 1997 г. продал 75% акций своей доли в компании концерну Colgate-Palmolive (сумму сделки он не раскрывает). Свои доли продали и его партнеры.

На тот момент годовой объем продаж Black Like Me достигал 50 млн рандов (по нынешнему курсу $5,01 млн). Однако партнерство с Colgate-Palmolive оказалось неудачным - и через два года Машаба выкупил компанию обратно. Позже, в 2005 г., он продал контрольный пакет ее акций южно-африканской компании Amka, сохранив за своей семьей всего 20%.

Инвестиции в будущее

В 2000 г. предприниматель воспользовался программой BEE и начал вкладывать средства в разные отрасли, чтобы создать собственный инвестиционный портфель. Сейчас Lephatsi Investments владеет акциями различных компаний в таких отраслях, как финансовый сектор, недвижимость, компьютерные технологии и технологии по созданию пуленепробиваемых материалов. Машаба отказывается назвать конкретные цифры, хотя признается, что Lephatsi Invesments владеет активами на сумму от 800 млн рандов ($78 млн) до 1 млрд рандов ($100,2 млн).

Однако Машабе неинтересны инвестиции сами по себе. Он хочет изменить южно-африканскую экономическую среду. Предприниматель жалуется на низкий уровень образования в стране и на политическую и экономическую пассивность южноафриканцев. Критикует Машаба и программу BEE, хотя справедливости ради признает, что она помогла ему организовать инвестиционный бизнес. Его главная претензия к программе состоит в том, что ею смог воспользоваться только очень узкий круг предпринимателей, у которых были хорошие связи в бизнесе и политике.