Кольчик ушел из Сбербанка

Алексей Кольчик, руководивший петербургским бизнесом Сбербанка, покидает банк. Вакансий в банках для менеджера его уровня в Петербурге мало
Менеджер проработал в Сбербанке 15 лет/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Сегодня директор головного отделения по Петербургу Северо-Западного Сбербанка Алексей Кольчик покидает банк. Проработав в системе Сбербанка более 15 лет, он принял решение о дальнейшем развитии своей карьеры, сообщили в пресс-службе банка. Кольчик сказал «Ведомостям», что сам принял решение об уходе, а его причину не комментировал.

Кольчик был назначен ответственным за бизнес Сбербанка в Петербурге в декабре 2012 г., до этого в качестве зампреда курировал корпоративный бизнес банка. В январе этого года председателем Северо-Западного банка стал Дмитрий Курдюков, до этого возглавлявший Поволжский банк Сбербанка. С 1 августа заместителем Кольчика назначен Андрей Корженевский, работавший заместителем Курдюкова в Поволжском банке. Кольчик почувствовал, что новое руководство петербургским менеджерам предпочитает выходцев из своей команды, а тенденции меняются, считает управляющий директор HR Business Partner Андрей Щербаков. В этом году Сбербанк уступил лидерство по выдаче ипотеки в Петербурге филиалу «ВТБ 24» и начал массовую аккредитацию строящихся объектов. Это говорит об утере избирательной политики и повышении рисков, считает Щербаков.

Он не сошелся в подходах с Курдюковым, уверен знакомый Кольчика. Сбербанк долго будет подбирать замену, считает он. Кольчик говорит, что рассматривает несколько предложений от финансовых и коммерческих структур. Он настоящий лидер, уважаемый в городе человек и сильный корпоративщик, найти работу для него не составит труда, говорит Щербаков. Если Кольчик останется в банковской отрасли, он способен переманить крупных корпоративных клиентов Сбербанка, считает знакомый банкира. Банковских позиций подобного уровня в Петербурге очень мало, бывший банкир может найти работу в госструктуре, устроиться финансовым директором к бывшему клиенту или развивать собственный бизнес, рассуждает менеджер одного из банков. В городе немного банковских вакансий такого уровня, но Кольчик может возглавить банковскую структуру и не в Петербурге, говорит Щербаков. Работа в Сбербанке сама по себе не дает преимуществ при трудоустройстве, важно быть профессионалом, добавляет он.