«Норникель» остается на Таймыре

«Норильский никель» отказывается от наполеоновских планов и сфокусируется на развитии своего главного актива - Заполярного филиала на Таймыре
Совладелец и гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин/ Д.Абрамов/ Ведомости

Три года назад «Норникель» собирался стать диверсифицированной горнодобывающей компанией, говорилось в презентации тогдашнего гендиректора Владимира Стржалковского к дню инвестора в мае 2010 г. План развития, принятый в октябре 2011 г., предусматривал инвестиции до 2025 г. в $37,6 млрд, в том числе $10,9 млрд - в сырьевую базу, и в результате войдет в пятерку крупнейших компаний мира по капитализации, удвоит в сравнении с 2010 г. EBITDA до $14,3 млрд и в 1,5 раза увеличит добычу руды на российских предприятиях. «Это был прежде всего производственный план, разработанный без особой оглядки на неустойчивость рыночной конъюнктуры. Качество стратегии и инвестиционной программы должно выдерживать самые серьезные стресс-тесты, включая те, с которыми рынок столкнулся в этом году, - 30%-ным падением цен на никель», - говорит заместитель гендиректора «Норникеля» Павел Федоров.

Дерипаска доволен. Олег Дерипаска

гендиректор и основной владелец UC Rusal. «Новый топ-менеджмент «Норникеля» более адекватно оценивает перспективы развития экономики, подошел более трезво к оценке рисков, стал заниматься теми проектами, которые выгодны для компании, не разбрасываться инвестициями в Африке и Австралии». 21.06.2012, «Россия 24»

Компания должна стать более современной, но пока она работает как советское министерство, - заявил во вторник в интервью Financial Times совладелец и гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин. - Мы хотим отойти от массивных 15-летних планов развития». И уже вчера совет директоров «Норникеля» одобрил основные направления стратегии развития, сообщила компания. Документ не вызвал возражения у директоров, рассказал источник, близкий к компании.

Теперь «Норникель» намерен сфокусироваться на «первоклассных активах». Их выручка должна превышать $1 млрд, рентабельность по EBITDA - 40%, а запасов руды хватит более чем на 20 лет. Заполярный филиал, который начал работать в 1939 г., - единственный отвечающий всем критериям. В 2012 г. филиал произвел 124 000 т никеля (производство всей группы составило 300 340 т).

Пока неизвестно, смогут ли соответствовать новым критериям Кольская ГМК (выручка предприятия - свыше $1 млрд, но рентабельность по EBITDA ниже 40%, а регион изучен слабо) и забайкальские активы «Норникеля» (запасов хватит больше чем на 20 лет, регион изучен хорошо, но будет ли он приносить более $1 млрд выручки, неизвестно). Зарубежные предприятия в 2013-2014 гг. «Норникель» готов продать.

Одна из главных целей менеджмента «Норникеля» - эффективность. Поэтому компания готова, в случае если это будет выгодно, продавать не только конечную продукцию, но и медный и, возможно, никелевый концентрат. Сейчас в мире переизбыток металлургических мощностей, он «переинвестирован» и несет с собой низкую отдачу на капитал, большую энергоемкость, а продажа концентрата за последние 10-15 лет стала большим и ликвидным бизнесом, объясняет Федоров. Он подчеркнул, что такой подход не означает сокращения металлургического производства, а скорее определяет философию принятия новых инвестиционных решений для увеличения добычи.

«Норникель», как и три года назад, планирует увеличить долю меди и металлов платиновой группы в структуре выручки. В 2012 г. выручка компании составила $11,1 млрд, из которых 47% пришлось на продажи никеля, 26% - на продажи меди, 16% - палладия, 9% - платины и 2% - золота. Наибольший интерес будет представлять то, каким образом в новой стратегии будут сбалансированы амбиции роста и диверсификации, требующие существенных капвложений, и интересы акционеров, говорит вице-президент Moody's Денис Перевезенцев. По соглашению между крупнейшими акционерами - «Интерросом» Потанина, UC Rusal Олега Дерипаски и Millhouse (действует в интересах Романа Абрамовича и Александра Абрамова) - компания за 2013 г. должна выплатить $3 млрд дивидендов, столько же за 2014 г., а потом - половину EBITDA.

Работа по детализации продолжится и в октябре, рассказал член совета директоров «Норникеля», заместитель гендиректора En+ Олега Дерипаски Максим Соков. «Ключевой аспект, требующий доработки, - финансово-экономическая модель реализации стратегии. «Норникель» - уникальная компания, обладающая достаточными ресурсами, чтобы обеспечить полноценное финансирование необходимых инвестпроектов и согласованного уровня дивидендов», - считает Соков. Представитель Millhouse от комментариев отказался.

Инвесторы с воодушевлением восприняли новости «Норникеля»: на Лондонской бирже компания подорожала на 1,43% до $22,2 млрд (индекс FT Russia подрос на 0,6%).