Удар по нефти

Валютный кризис заставит развивающиеся страны экономить на покупке нефти. Темпы роста их спроса на сырье могут упасть почти на треть
Dado Galdieri/ Bloomberg

Девальвация валют развивающихся рынков способна подорвать спрос на нефть, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА) в сентябрьском обзоре. «Торговля нефтью идет в долларах, обесценение валюты страны-импортера резко взвинчивает счета за сырье», - поясняет агентство. Во второй половине года спрос развивающихся экономик на нефть вырастет на 2,6% против средних 3,6% за последние пять лет, прогнозирует МЭА. Не поддержат спрос и развитые экономики: потребление в странах ОЭСР сократится на 0,3%.

Индекс JPMorgan валют развивающихся рынков к доллару снизился на 6,8% с начала года, курс рубля к доллару - на 7%, к евро - на 7,8% (данные Bloomberg, см. график). Это худшая динамика с 2008 г. Сильнее всех на сегодняшний день пострадали валюты Индии, Индонезии, Малайзии, Перу, Филиппин и Таиланда, отмечает МЭА.

Правительства не смогут сдержать рост цен на топливо, уверены в агентстве, они уже растут. В Индонезии дизельное топливо подорожало на 22% в июне, низкооктановый бензин - на 44%, в Малайзии - соответственно на 11 и 10,5%.

Если девальвация продолжится, то из-за финансовых проблем правительства развивающихся стран будут вынуждены приступить к масштабному сокращению энергетических субсидий, что способно подорвать спрос и в долгосрочной перспективе, считают в МЭА. Валютные резервы развивающихся стран сократились на $50 млрд c начала года, Индия в конце августа объявила об интервенциях еще в $60 млрд. Индийский премьер Манмохан Сингх уже попросил министерство нефти и газа уменьшить счета за импорт нефти на $25 млрд. Импорт обеспечивает 78% нефтепотребления страны.