Медицина: Условно достоверная информация

Мы себя рассматриваем как одного из потенциальных потребителей результатов информатизации в сфере здравоохранения. Федеральный и территориальные фонды ОМС в первую очередь все-таки финансовые учреждения, поскольку мы занимаемся финансированием оказанной медицинской помощи застрахованным гражданам. В связи с этим для нас очень важно иметь доступ к качественной первичной документации. Сейчас врачи-эксперты, которые работают в системе ОМС и оценивают качество медицинской помощи, пользуются первичной медицинской документацией в бумажном виде. Понятно, что из-за этого экспертизе подвергается ограниченный круг случаев. Когда первичная учетная документация качественно ляжет в информационные системы, мы сможем быстрее и лучше проводить экспертизу.

Вторая важная составляющая - система идентификации в сфере здравоохранения и в системе ОМС - такая, чтобы мы могли доверять данным из медицинских информационных систем. Сейчас эту информацию я бы назвал скорее «условно достоверной»: каким образом она туда попала, кто за нее отвечает и был ли на самом деле пациент именно у этого врача - это все под вопросом...

Нужна, во-первых, идентификация врачей: у всех должны быть некие электронные идентификаторы для доступа в медицинскую информационную систему. Во-вторых, если говорить о доступе к электронной медицинской карте конкретного пациента - наверное, добро на это должен дать непосредственно пациент. Совмещение электронных идентификаторов пациента и врача могло бы послужить основой для качественного и достоверного наполнения информационных систем. Таким электронным идентификатором, мы считаем, в первую очередь однозначно должен быть полис ОМС, который может быть использован в том числе и в электронном виде. Но нужно ориентироваться на более широкий круг идентификаторов: и на УЭК, и, в перспективе, если у нас будет электронный паспорт - видимо, и его надо рассматривать.

Мы призываем коллег в субъектах РФ максимально эффективно использовать электронные средства идентификации, которые сейчас есть. Это электронные полисы ОМС и, конечно, нужно обязательно обращать внимание на УЭК, которая набирает с обороты. На обоих документах зафиксирован номер полиса - это ключ, через который мы должны попадать в соответствующие медицинские системы.

Все очень позитивно отчитываются о том, какой процент электронных медицинских карт введен в информационные системы, как эффективно все используется. Но пока мы в системе ОМС этого эффекта не видим. Для нас эффект будет заключаться в следующем: насколько первичная документация из медицинских информационных систем соответствует реестрам счетов, которые выставляются медицинскими учреждениями в страховые медицинские организации. Мы разрабатываем механизм мониторинга соответствия реестров и, думаю, к осени сможем осуществлять мониторинг.