Человек недели: Евгений Ройзман

М.Стулов/ Ведомости

Евгений Ройзман - человек, которого в родном городе называют как бандитом, так и спасителем, уральский мачо в неизменно красной футболке - 8 сентября был избран мэром Екатеринбурга. Он обошел фаворита кампании, единоросса Якова Силина, получив 33% голосов. Перевес оказался значительным - почти 4%, и избирком не стал ни затягивать с объявлением победителя, ни пересчитывать бюллетени, ни отменять итоги голосования на поддержавших Ройзмана участках - ничего такого, что часто делают избиркомы, когда на их территории неожиданно побеждает не кандидат власти, а оппозиция.

В Екатеринбурге, правда, у определения оппозиции есть сугубо местные особенности. То есть если ты в оппозиции власти или партии власти, то приходится уточнять, какому именно ее подразделению: городские власти уже много лет в противофазе с областными, городская «Единая Россия» - с областной, а мэр - с губернатором, и не важно, как их зовут в конкретный момент, потому что противостояние давно переросло в системное. Ройзману в этом смысле проще - он чужой всем.

Неудивительно, что местный Следственный комитет не смог отказать себе в удовольствии напомнить избранному мэру о его месте в политической системе мер и весов и накануне вступления в должность вызвал Ройзмана на допрос. По какому делу, пресс-служба следствия не уточнила, да и к чему подробности: на Ройзмана и его соратников заведена добрая дюжина дел.

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова, в руководство которой входит Ройзман, долго уговаривала его баллотироваться в мэры Екатеринбурга. Рисковал и сам Ройзман - у него по уголовным делам проходит слишком много заложников, проиграть означало показать слабость. Рисковал и Прохоров - попытка выдвижения Ройзмана в депутаты Госдумы в 2011 г. стоила ему предыдущей партии «Правое дело».

С победой Ройзмана на выборах риски не исчезли, но стали другими. Далеко не каждому из выигрывавших выборы мэров-оппозиционеров удалось отработать полный срок полномочий, не говоря уже о переизбрании: у вертикали власти есть много возможностей поддавить неугодного мэра, урезав ему полномочия и бюджет, и конкретно в Екатеринбурге она уже в этом преуспела. Красная футболка Ройзмана тут идеальный раздражитель. Но без красных футболок разговоры о несбалансированности системы остаются разговорами о перераспределении полномочий между своими.