Не пошли в Россию

Рекордные с февраля инвестиции в развивающиеся рынки обошли Россию стороной. Российские фонды потеряли $235 млн за неделю

За неделю, завершившуюся 11 сентября, из фондов, ориентированных на Россию, было выведено $235 млн (с начала года - $2,6 млрд), свидетельствуют данные EPFR Global. При этом приток инвестиций в развивающиеся рынки оценивается в $2,6 млрд.

В регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) их объем увеличился на $121 млн после пяти недель оттока, в течение которых фонды потеряли $1,9 млрд. ЮАР привлекла $132 млн, а Польша - $26 млн.

Наилучшего результата за последнюю неделю добилась Бразилия, в ее бумаги было вложено $757 млн, за ней следуют Китай - $330 млн, Мексика - $293 млн и Индия - $282 млн. На фондовый рынок США притекло $6,5 млрд. Европейский рынок акций привлек более $3 млрд.

Российскому рынку не помог опережающий рост котировок акций: индекс РТС вырос на 7,4%, тогда как индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил лишь 5,9%. Деньги выводились как из фондов, паи которых обращаются на бирже (ETF), - они лишились $165 млн (фонд Market Vectors потерял $166 млн), так и из традиционных - $70 млн, отметил главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

Причины нелюбви к российскому рынку не изменились: замедление экономики, отсутствие структурных реформ и опасения падения цен на нефть на фоне улучшения ситуации вокруг Сирии, определил начальник отдела портфельного управления УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев.

На следующей неделе динамика инвестиций будет положительной, только если заседание ФРС, также намеченное на следующую неделю, не «расстроит рынки», указывает стратег Sberbank CIB Искандер Абдуллаев.

Решение ФРС относительно дальнейшей судьбы программы по выкупу активов будет определяющим для рынков, соглашается Веденеев: «Даже незначительное сокращение программы или ее сохранение в прежних объемах способно придать дополнительный импульс росту».