Распродажа торгпредств

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер добился продажи очередного российского торгпредства. Россия платить по долгам не хочет

В среду в Кельне на аукционе будет продано здание бывшего советского торгпредства. Уведомление об этом размещено на сайте суда Кельна. Недвижимость уйдет с молотка по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, который судится с Россией с конца 1990-х гг.

В 1991 г. Зедельмайер с ГУВД Санкт-Петербурга создал совместное предприятие для реставрации особняка на Каменном острове, но в 1995 г. особняк перешел к управделами президента. Зедельмайер уже успел вложить свои средства в реконструкцию и поэтому решил судиться за потерянные деньги.

В 1998 г. стокгольмский арбитраж присудил Зедельмайеру компенсацию в $2,3 млн, с процентами сумма долга сейчас превышает 5 млн евро. Чтобы получить деньги, он требует продать зарубежную госсобственность России (см. также врез).

В Кельне Зедельмайер претендует на комплекс зданий бывшего советского торгпредства. По его словам, впервые он добился ареста недвижимости еще в 2003 г., а в 2008 г. прошел первый аукцион по продаже части зданий. Но пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков тогда уверял, что России удалось избежать выплат: комплекс зданий еще до суда и торгов был передан ФГУП «Госзагрансобственность» при управделами на правах узуфрукта - это означает, что ФГУП получил на 25 лет исключительное право на коммерческое использование недвижимости, а значит, здание можно купить только с обременением. В 2008 г. аукцион выиграла именно «Госзагрансобственность», при этом ФГУП заплатил лишь 23 000 евро судебных издержек, объяснял тогда Хреков. Выплата 2,9 млн евро отсрочена до конца действия обременения.

Зедельмайер пытается оспорить обременение, которое считает незаконным: по его словам, по иску уже наложены обеспечительные меры на сумму в 1 млн евро, рассмотрение состоится в октябре. Но и сейчас это не проблема, уверяет Зедельмайер. По его словам, как только новый собственник расплатится до конца, обременение будет снято, а преимущественное право на получение денег за здание закреплено за Зедельмайером.

До конца года пройдут два аукциона, ближайший - на этой неделе. На торги будет выставлено четырехэтажное здание с гаражом и мансардой, построенное в 1959 г., общая жилая площадь - 1485 кв. м. По сведениям должника, здание не используется уже 10 лет, указывает в своем заключении оценщик (опубликовано на сайте суда Кельна). Рыночная стоимость оценивается в 1,3 млн евро, следует из заключения, опубликованного на сайте суда. Сколько удастся выручить на аукционе - сказать сложно, отмечает Зедельмайер.

Управделами известно об аукционе, говорит Хреков: «Чтобы защитить интересы России, будут приняты все необходимые меры». Какие именно, Хреков не уточняет, указывая, что разбирательство еще идет.

Возможно, оспорить узуфрукт будет проще, если здание кто-нибудь купит, указывает партнер King & Spalding Илья Рачков. Обременение продаже не мешает, продолжает он: «Вопрос только в цене». Видимо, Зедельмайер решил возвращать свои деньги хоть по крохам.