Заработать на покойнике

За пять лет, прошедших после краха Lehman Brothers, юристы и аудиторы заработали $3 млрд на услугах, связанных с его ликвидацией

По последним оценкам, которые приводятся в документах, поступивших в суд по банкротствам, в Нью-Йорке Lehman потратил $2 млрд на оплату юридических услуг компании Weil, Gotshal & Manges и работ, проведенных специалистами по реструктуризации из Alvarez & Marsal.

Европейское подразделение инвестбанка Lehman Brothers International Europe (LBIE), базирующееся в Лондоне, заплатило юристам 650 млн фунтов стерлингов ($1 млрд) - по данным конкурсного управляющего PwC, это около 2,3% тех средств, которые банк собирается вернуть кредиторам.

Таким образом, сумма, потраченная на консультации с юристами и аудиторами, оказалась больше прибыли банка в 2005 г. ($2,36 млрд). При этом эксперты говорят, что эта цифра ($3 млрд) соответствует общепринятому уровню для крупных компаний в конкурсном управлении и даже может еще вырасти. В Великобритании, например, конкурсные управляющие в крупных делах нередко получают от 4 до 9% средств, возвращаемых кредиторам.

В воскресенье, 15 сентября, исполнилось пять лет с подачи заявления о банкротстве Lehman Brothers. Четвертый по величине инвестбанк США сыграл одну из ключевых ролей в начале мирового финансового кризиса 2008 г. (см. стр. 20).

Жизнь банка, который теперь функционирует как Lehman Brothers Holdings Inc's (LBHI), пока еще продолжается на 39-м и 40-м этажах манхэттенского небоскреба Time-Life. В сером офисном пространстве адвокаты, трейдеры, специалисты по реструктуризации занимаются распродажей активов банка.

В заявлении о банкротстве активы Lehman оценивались в $639 млрд, долги - в $613 млрд; его банкротство стало крупнейшим в истории. Но уже в первые же дни бывшие клиенты, инвесторы и торговые партнеры Lehman начали предъявлять требования к банку. В результате сумма его долгов выросла до $1,2 трлн. «Lehman был огромным международным банком, - говорит Харви Миллер, ведущий юридический советник банка. - Сразу же после подачи им заявления было подано 80 исков в других странах, так или иначе связанных с его неплатежеспособностью».

За пять лет напряженной работы группе профессиональных юристов удалось снизить претензии к LBHI до $308,7 млрд. Как следует из судебных документов, LBHI может выплатить $80,6 млрд более чем 70 000 кредиторов (около 26% от номинала - больше тех 18-21%, которые поначалу прогнозировали юристы). Из этой суммы $47 млрд уже были выплачены тремя траншами, а поступление четвертого ожидается в ближайшие недели.

А вот кредиторы лондонского подразделения LBIE, и в частности брокерской «дочки», скорее всего, вернут все деньги, возможно, даже с процентами. Значимую прибыль могут получить и крупные хедж-фонды, например Paulson & Co. Джона Полсона, которые в свое время скупили облигации Lehman по бросовым ценам.

Миллер критикует регуляторов за то, что позволили Lehman обанкротиться. «Это было настоящее землетрясение, которое пошатнуло мировую финансовую систему», - говорит он.