Миллиард от мафии

Стартовали продажи видеоигры Grand Theft Auto (GTA) V с рекордным бюджетом - $266 млн. Это больше, чем у большинства блокбастеров
AP/ Rockstar Games

Новая игра линейки GTA поступила в продажу в ночь на вторник. В ней герои перемещаются по игровому миру на угнанных машинах и зарабатывают на жизнь, выполняя задания боссов мафии. Общий бюджет игры ее разработчики из шотландской студии Rockstar North оценили в 170 млн фунтов ($266 млн), сообщает газета The Scotsman. Они рассчитывают продать 25 млн копий игры и заработать 1 млрд фунтов.

Бюджет GTA V - рекордный для мира видеоигр. Другие мегапроекты - многопользовательские онлайн-игры: Star Wars: The Old Republic по мотивам «Звездных войн» обошлась примерно в $200 млн, World of Warcraft - более $100 млн. GTA V обошла даже «Аватар» с бюджетом в $237 млн, отстав лишь от самого дорогого проекта Голливуда - «Пиратов Карибского моря - 3» ($300 млн).

Правда, голливудские бюджеты не учитывают расходы на маркетинг - студии их не раскрывают.

Издатель игры Take-Two Interactive рассчитывает повторить успех предыдущей серии игры GTA IV, разошедшейся к ноябрю 2012 г. тиражом в 25 млн копий, - продажи всех версий GTA составили 125 млн. Поначалу игра стоила около $60 за диск, сейчас - около $40, а копия для ПК - $10.

Гендиректор Take-Two Штраусс Зелник заявил в июне аналитикам, что следующий финансовый год (заканчивается 31 марта 2014 г.) после запуска GTA V в сентябре, спортивного симулятора NBA 2K14 и симулятора рестлинга WWE 2K14 «просто обречен» стать одним из лучших для компании.

За 10 дней до запуска игры число предварительных заказов GTA V, по данным VGChartz.com, только в США составило 2,8 млн. Интернет-магазин Amazon объявил в воскресенье, что уже распродал первую партию дисков для XBox 360. Продажи в остальном мире стартовали сегодня ночью.

Take-Two собирается за первые две недели продать 12 млн копий игры, но аналитики считают этот прогноз заниженным: Майкл Пачтер из Wedbush ожидает, что они составят 14 млн, Колин Себастиан из Robert W. Baird & Co - 15 млн. Нынешний рекорд первого дня продаж установлен год назад: за первые 24 часа только в США было продано 7,5 млн копий игры Call of Duty: Black Ops II больше чем на $500 млн.