В мэры рвется критик Блумберга

Билл де Блазио/ K.Willens/ AP

Выборы мэра Нью-Йорка пройдут 5 ноября, занимавший этот пост три срока Майкл Блумберг уходит. Вчера демократическая партия должна была подвести результаты праймериз, на которых, по предварительным данным, победу одержал городской общественный защитник Билл де Блазио. Победителем праймериз республиканской партии на прошлой неделе стал бывший вице-мэр и руководитель транспортного управления Джозеф Лота.

Оба кандидата - выходцы из Бруклина, и каждый обещает быть мэром всех ньюйоркцев. По словам Лоты, его подходы к решению проблемы безработицы, к налогам, безопасности кардинально отличаются от подходов де Блазио. Лота с 1992 г. работал в мэрии Рудольфо Джулиани и заявляет, что гордится тем, как с тех пор изменился город. На примере Бруклина, по его словам, можно видеть, что он стал безопасным и привлекательным для жизни. Он обещает снижать налоги, борясь при этом с дефицитом городского бюджета, немедленно начать переговоры о контрактах с городскими профсоюзами, работающими без них.

Де Блазио строит кампанию на оппонировании Блумбергу. По словам де Блазио, есть два города: в одном Нью-Йорке живет 400 000 миллионеров, в другом - половина их соседей балансирует у черты бедности. Одно из главных предложений демократа - увеличить налоги для тех, чей годовой доход превышает $500 000. Это предложение беспокоит предпринимателей и вынудило Блумберга отозваться о нем как о кандидате, строящем агитацию на классовой розни.

Тактика де Блазио позволила ему за два месяца увеличить рейтинг с 15 до 43%. Малый бизнес хочет отдохнуть от политики Блумберга, которого многие считали излишне вмешивающимся в их дела, например с его предложением запретить использование больших стаканов для прохладительных напитков, объясняет этот успех Майкл Дюрант, директор National Federation of Independent Business. СМИ отмечают еще один важный фактор кампании де Блазио, женатого на афроамериканке, - симпатию со стороны чернокожих избирателей.

Финансовое преимущество пока у демократа: по подсчетам The New York Times, он уже собрал $4,46 млн, а в активе у Лоты $2,05 млн. История не на стороне де Блазио: за последние 20 лет ни один мэр не был демократом.