13 друзей PayPal в России

Платежная система PayPal, запустившая с 17 сентября операции в рублях, выбрала 13 партнеров среди российских интернет-магазинов. И рассчитывает, что их число будет расти
M.Nagle/ Bloomberg

PayPal начала работать с российскими пользователями еще в 2006 г., но до 2011 г. российские пластиковые карты можно было использовать только для пополнения счета, вывести деньги из электронного кошелька было невозможно. В 2011 г. у россиян появилась возможность выводить деньги, но только на карты американских банков. Со вчерашнего дня россияне могут платить за покупки рублями, принимать рублевые интернет-платежи и выводить деньги на счета в российских банках.

Первыми партнерами платежной системы, принимающими платежи PayPal, в России стали сервис бронирования Anywayanyday.com, купонный сайт Biglion.ru, интернет-магазин запчастей Emex.ru, сеть Enter.ru, магазин Holodilnik.ru, туристический сервис Tutu.ru, специализирующиеся на одежде и обуви Lamodа.ru и KupiVIP.ru, магазин аксессуаров Mywalit.ru, онлайн-гипермаркет Ozon.ru, Svyaznoy.ru, продуктовый онлайн-магазин Utkonos.ru и мебельный Westwing.ru. До конца года работать с PayPal начнут «еще несколько крупных российских компаний», сообщила вчера компания.

«Мы рассчитываем, что подключение возможности оплатить покупки с помощью PayPal даст более широкий выбор для наших клиентов и привлечет к нам новых клиентов», - говорит представитель Ozon.ru Мария Назамутдинова. По ее словам, если в среднем по рынку наличными средствами оплачивается 60-70% онлайн-покупок, то у Ozon.ru этот показатель достигает 76%.

Сейчас у PayPal в России больше 3 млн пользователей, из них около 1 млн активных (всего в мире у системы более 130 млн пользователей). Платежная система PayPal принадлежит онлайн-аукциону eBay, счета в этой системе привязаны к пластиковой или виртуальной карте. EBay.com - крупнейшая торговая площадка в мире и одно из самых популярных мест онлайн-шопинга у россиян. За 2012 г. россияне приобрели на eBay товаров на $400 млн. С прошлого же года компания начала активно работать на быстро растущем российском рынке: eBay открыла офис в Москве и русифицировала сайт. Оборот eBay в России продолжает расти быстрее средних темпов рынка электронной коммерции в стране, говорит Федор Вирин из Data Insight.

Для российских онлайн-ритейлеров партнерство с PayPal - выход на покупателей, сейчас пользующихся eBay, считает Вирин. Запуск рублевых расчетов для PayPal скорее упростит процесс покупок на зарубежной площадке для потребителей, чем принесет новых клиентов российским ритейлерам, полагает эксперт: «Для российских интернет-магазинов это на 99% имиджевая история».

Сегмент онлайн-торговли в России быстро растет: если в 2011 г. жители России заказали через интернет товаров и услуг на $13 млрд, то к 2014 г. эта цифра может достичь $25 млрд, ожидает McKinsey & Co. В ближайшие два года ежегодная выручка интернет-магазинов в пересчете на покупателя, по прогнозу McKinsey, может вырасти более чем вдвое, до $1272.

Выиграть могут российские компании, которые продают не физические товары, а авиабилеты, гостиницы и т. п.: подключение к платежам в PayPal потенциально расширит круг их покупателей, продолжает Вирин. PayPal выполняет для зарубежного покупателя роль страховщика, позволяя безопасно заплатить за покупку в малоизвестном для него российском интернет-магазине, объясняет он. PayPal отслеживает сомнительные транзакции до того, как они нанесут вред пользователям. Также компания обеспечивает программу защиты покупателей: если товар не доставлен или не соответствует описанию, PayPal помогает вернуть покупателю деньги. Пока единственный партнер PayPal в сфере продажи билетов и бронирования отелей - Anywayanyday.com. Начало приема платежей через PayPal - уверенный шаг на пути интеграции отечественного рынка в глобальный, считает исполнительный директор компании Наталья Погиблева (цитата по сообщению компании). Холдинг Ozon, также ставший партнером PayPal, пока не планирует подключать эту платежную систему для Ozon.travel, так как на данный момент 80% оплаты сервиса уже проходит с помощью карт, сказал представитель компании.