AGCO из России

S.Perlman/ AP

Защитите рынок!. Константин Бабкин

председатель совета директоров «Росагромаша»:. «Мы просим ввести в действие решение коллегии Евразийской экономической комиссии о введении специальной пошлины на комбайны. В рамках ВТО было проведено специальное защитное расследование, которое показало резко возросший импорт комбайнов. Комиссией было принято решение о повышении пошлин, но Казахстан заблокировал это решение». 17.09.2013 «Интерфакс»

О создании СП «Русские машины» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) и AGCO объявили вчера. СП будет создано на паритетных основах, заработает в 2014 г., говорится в сообщении компаний. Оно разместится на площадке завода «Голаз», входящего в группу ГАЗ, уточнил «Ведомостям» представитель «Русских машин». Инвестиции составят $100 млн (пропорции и источники не раскрываются).

Мощность будущего производства не раскрывается. По словам представителя «Русских машин», партнеры планируют глубокую локализацию, включая сварку, окраску, сборку, заготовку единого производства. Выйти на полный цикл с расширением продуктовой линейки, локализуемой в России, планируется в 2015 г., отметил он.

СП будет выпускать трактора, комбайны, навесное оборудование под всеми брендами AGCO, пояснил представитель «Русских машин», но объемы не раскрыл. Продавать технику предполагается в России и странах СНГ. Новое СП также будет заниматься сервисной поддержкой, предоставлять программы розничного финансирования и страхования, говорится в сообщении.

«Мы верим, что технические разработки AGCO в сочетании с возможностями «Русских машин» по реализации полномасштабного производства позволят СП добиться высоких результатов и будут работать на увеличение акционерного капитала обеих корпораций», - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров корпорации «Русские машины» Зигфрида Вольфа. «Россия, обладая колоссальными земельными ресурсами и потенциалом для развития АПК, является для корпорации AGCO одним из важнейших рынков», - подчеркивает вице-президент корпорации AGCO Стив Кларк.

В первом полугодии 2013 г. рынок комбайнов в России сократился свыше чем на 20%, а тракторов - почти на 15%. В сельском хозяйстве сократились прибыли, а банки тяжело выдают кредиты, говорит директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой. Вдобавок Минсельхоз прекратил субсидирование процентных ставок по кредитам, так как текущая задолженность по уже выданным кредитам составляет 25 млрд руб. - и это при росте мирового рынка в среднем на 5% ежегодно, продолжает эксперт. К тому же после вступления в ВТО пошлины на импорт комбайнов сократились в 3 раза до 5%. Поэтому предсказать судьбу СП сложно, говорит эксперт.

Для «Русских машин» это первый проект в сфере сельскохозяйственного машиностроения, подчеркивает представитель компании. А вот у AGCO уже был опыт совместного производства в России - с группой «Камаз»: несколько лет назад партнеры выпустили партию сельхозтехники, после чего проект был завершен, говорит представитель «Камаза». Причины он не пояснил. Соглашение о совместном производстве двигателей с AGCO обсуждал «Агромашхолдинг» (входит в концерн «Тракторные заводы»), но дальше документов дело не пошло.

AGCO не первый иностранный производитель сельхозтехники в России: свои производства есть у Case New Holland, John Deere и Claas.