Игнатьев возвращается директором

Эльвира Набиуллина предложила оставить своего предшественника Сергея Игнатьева в совете директоров банка. Помимо них в совет войдут еще 10 человек
Сергей Игнатьев остается в ЦБ не только советником, но и директором/ Д.Абрамов/ Ведомости

На сайте Центробанка опубликован список кандидатов в совет директоров мегарегулятора, согласованный председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной с президентом Владимиром Путиным. Помимо действующих высокопоставленных руководителей банка в нем оказался бывший председатель Сергей Игнатьев, сейчас занимающий пост советника Набиуллиной. До него этого не происходило ни с одним из экс-председателей ЦБ. Список еще предстоит одобрить Госдуме, а сам совет должен быть сформирован до 1 ноября.

По закону о ЦБ в совете могут работать только действующие сотрудники мегарегулятора. По словам представителя банка, Игнатьев сохраняет пост советника председателя.

Игнатьев - первый руководитель ЦБ, который после отставки остался работать в совете директоров банка. Хотя такая практика была, например, в госкомпаниях. Так, Рем Вяхирев в 2001 г. ушел с поста предправления «Газпрома», сохранив место в совете директоров. А Геннадий Фадеев в 2005 г. перестал быть президентом РЖД, также оставшись одним из директоров.

«Это не системное решение, а исключительный случай, связанный с тем, что голос и точка зрения Сергея Михайловича ценны для председателя банка», - считает председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, работавший первым зампредом Игнатьева.

Ранее такого не было, потому что это «очень индивидуальный вопрос», замечает председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, бывший председателем ЦБ в 1995-1998 гг. С одной стороны, это личный выбор нового руководителя, он говорит об их профессиональной совместимости, об уважении друг к другу, рассуждает Дубинин, с другой стороны, это признание профессиональных заслуг Игнатьева, его действий во время кризиса, благодаря которым удалось во многом спокойно пройти кризисный период.

Председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина не видит ничего необычного в выдвижении Игнатьева в совет: «Он профессиональный человек, особых нареканий к нему во время работы не было». В любом случае за работу ЦБ отвечает председатель, он и подбирает людей, с которыми будет работать, замечает она. По словам Бурыкиной, в комитете кандидатуры директоров пока не обсуждались.

В новый совет директора избираются на пять лет (сейчас на четыре года). Кроме Игнатьева депутатам предстоит утвердить в него первых зампредов Центробанка Ксению Юдаеву, Алексея Симановского, Георгия Лунтовского и Сергея Швецова, зампредов Надежду Иванову, Дмитрия Скобелкина, Михаила Сухова, первого заместителя руководителя службы по финансовым рынкам Владимира Чистюхина, а также начальников московского и петербургского управлений Алексея Плякина и Надежду Савинскую. Всего в совете может быть до 15 директоров, т. е. Набиуллина может предложить еще три кандидатуры. Представитель ЦБ не комментирует, будет ли это сделано.

Из действующих членов совета (их сейчас девять, см. врез) в новый не попадают Владислав Конторович и главный бухгалтер Людмила Гуденко. Ранее два банкира говорили «Ведомостям», что Конторович может покинуть ЦБ в октябре.