Оборона пала первой

Татарстан может отменить свои налоговые льготы для предприятий, работающих на оборону. Общая экономическая ситуация в промышленности стала лучше, считают чиновники

Минфин Татарстана подготовил проект закона, отменяющий пониженную ставку по налогу на прибыль для предприятий, выполняющих оборонные заказы, рассказали «Ведомостям» два чиновника. Пояснительная записка к законопроекту есть в редакции.

Льгота введена в 2009 г. для амортизации последствий кризиса. Ею пользуются компании, в структуре доходов которых более 10% составляет выручка от оборонных госзаказов, и компании, получающие 70% доходов от деятельности в обрабатывающих отраслях. Ставка по налогу на прибыль для них равна 13,5%; с 1 января 2014 г. минфин хочет уравнять ставку - до 20%. Республика воспользовалась правом установить максимальный размер льготы: федеральное законодательство позволяет регионам снижать ставку именно до 13,5%, отмечает партнер FCG Дмитрий Соловьев.

В пояснительной записке названа причина отмены льготы: улучшение «общей экономической ситуации в промышленности». Оптимизировать количество и размер льгот нужно и по условиям реструктуризации долга республики (см. врез), сказано в документе.

Пока речь идет только о выравнивании ставки для оборонных компаний, для обрабатывающего сектора преференции сохранятся, говорит чиновник минфина. По данным правительства РТ, в прошлом году обрабатывающие производства заняли 67,7% в структуре республиканской промышленности и обеспечили 18,3% ВРП.

В 2012 г. общая сумма льгот для компаний, работающих на оборонную отрасль, составила 31,6 млн руб., говорит чиновник минфина. В записке к законопроекту сказано, что с 2009 г. эти компании получили льгот на 75,2 млн руб.

«Камаз» не пользуется преференциями по налогу на прибыль и платит обычную ставку, сказал директор департамента компании по связям с общественностью Олег Афанасьев. По его словам, предприятие было обеспечено оборонными госзаказами в 2009 г., сейчас их практически нет.

Представители Казанского вертолетного завода (КВЗ) отказались от комментариев. Однако, по словам Романа Кириллова, официального представителя компании «Вертолеты России», куда входит КВЗ, если в отношении завода будет принято решение об отмене налоговых льгот, то «современное состояние предприятия и холдинга в целом позволит сохранить финансовую и производственную эффективность, в том числе в части своевременного исполнения контрактов по линии государственного оборонного заказа».

Ранее гендиректор КВЗ Вадим Лигай говорил порталу «Авиапорт.ru», что в 2012 г. завод поставил более 10 вертолетов Министерству обороны и еще три - МЧС.

На оборонный комплекс работает и судостроительный Зеленодольский завод им. Горького; в его линейке шесть кораблей спецназначения - сторожевые, буксирные, ракетные судна и т. д. (данные компании). Завод получает льготы по налогу на прибыль, повышение ставки негативно отразится на финансовом положении, ответил представитель предприятия.

Отмена преференций может существенно снизить чистую прибыль предприятий, считает Соловьев, но на стоимости самих компаний это не отразится. По объему чистой прибыли предприятия оценивают крайне редко - гораздо важнее для инвесторов показатели операционной прибыли, говорит эксперт.