Россию ждет революция

Информационная компания IHS нашла потенциал для нескольких энергетических революций, сравнимых по силе со сланцевой революцией в США, - в том числе в России
B.Linsley/ AP

По всему миру IHS насчитала 23 перспективных месторождения труднодоступной нефти - изучив для этого 148 месторождений. Их потенциальные запасы составляют 175 млрд барр. - это в 4 раза больше, чем у Северной Америки.

Оценка подтвердила, сколь огромны эти ресурсы, говорит Ян Рулофсен из IHS. Значительные запасы труднодоступной нефти обнаруживаются не только в хорошо известных местах - таких, как Баженовская свита в Западной Сибири, Vaca Muerta в Аргентине или Silura в Северной Африке, перспективы есть и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в Азии, и в Австралии, сообщает IHS.

Самые крупные из привлекательных запасов труднодоступной нефти - в Африке (30%), в СНГ (21%), в Северной Азии (17%) и в Южной Америке (16%), пишет IHS.

Разработка труднодоступных нефтяных ресурсов может повлиять на мировой рынок даже сильнее, чем сланцевый бум в Северной Америке, уверены эксперты IHS. США в 2011 г. превратились в нетто-экспортера нефтепродуктов и уверенно наращивают энергонезависимость: в 2005 г. импорт энергоресурсов обеспечивал 60% потребления, в 2010 г. - 45%, в 2013 г. - около 40%, таковы данные Управления энергетической информации США.

В 2012 г. добыча нефти в США выросла на 12% - а в Саудовской Аравии рост составил 5,9%, в России - всего 1,2% (данные Международного энергетического агентства). Экспорт бензина и угля за последние полгода принес США $110,2 млрд.

К 2020 г. освоение труднодоступных ресурсов нефти может дать рынку 5 млн барр. в день - это больше, чем производят сейчас Канада или Ирак, прогнозируют в IHS.

Появление этих дополнительных 5 млн барр. может сильно встряхнуть рынок, уверен Стив Трэммел из IHS. Текущая мировая добыча - 86,1 млн барр. в день (данные BP Statistical Review). Разработка нетрадиционных ресурсов поможет снизить цены и ускорить рост экономики, признавал гендиректор BP Роберт Дадли.

Но в IHS не ждут бума добычи нетрадиционной нефти по всему миру. Разработка этих ресурсов не будет столь же быстрой, какой она получилась в Америке: скорость освоения будет зависеть от состояния местных рынков, правительственной политики, состояния геологоразведочной науки в конкретной стране и производственной активности в целом, говорится в исследовании. Не все страны готовы так же стремительно осваивать новые пласты, как США, уверены исследователи: повторить американский сланцевый бум будет нелегко.

Некоторые страны, богатые сланцевыми запасами, включая Китай, испытывают, например, дефицит транспортных возможностей, запасов воды и квалифицированных бурильщиков, другие, к которым относятся Франция и Болгария, возводят правовые барьеры на пути применения практики гидроразрыва пласта, которая применяется для извлечения сланцевого газа, на это указывало Управление энергетической информации США.

В отличие от США, где владелец земельного участка сам обладает правом на все природные ресурсы, содержащиеся в земле, в большинстве других стран эти запасы, как правило, находятся под контролем государства.

Но у стран, имеющих огромный опыт работы с традиционными ресурсами, - а в их числе Россия, Алжир и Аргентина - может появиться сильная политическая поддержка курса на форсирование добычи нетрадиционных ресурсов, уверены в IHS.