Руководителей ценят не за диплом

Магистерские программы обучения по специальностям, связанным с менеджментом, могут обходиться дороже других. Но преимущества при устройстве на работу выпускники с дипломом менеджера получают далеко не всегда
Fotolia/ PhotoXPress

Самая дорогая из магистерских программ МГИМО - это менеджмент ($10 000 в год), рассказал начальник управления магистерской подготовки МГИМО Андрей Байков. За менеджментом идут экономика и юриспруденция ($8800), журналистика ($8400), а также совместные программы, в которых участвуют иностранные университеты. По словам Байкова, самыми популярными программами среди поступающих в магистратуру на бюджетные места в 2012 г. были международный банковский бизнес, финансовая экономика (рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов), мировая торговля и международные экономические организации, внешняя политика и дипломатия России. На них был самый высокий конкурс.

Есть специальности, для которых профильное образование критично. Все зависит от специфики бизнеса, отмечает представитель Credit Suisse: трейдинговые подразделения предпочитают кандидатов с физико-математическим образованием, другие отделы - выпускников экономических и финансовых специальностей. Альфа-банк и «Уралсиб» тоже среди самых предпочтительных специальностей для работы в банке называют экономику, финансы и кредит и банковское дело. Но в Альфа-банке для стартовых позиций в розничном бизнесе профильное образование не обязательно.

Стоимость европейских магистерских программ по менеджменту, как правило, сопоставима со стоимостью аналогичных программ по другим специальностям. Например, в нидерландском Erasmus University стоимость обучения граждан ЕС одинакова для всех специальностей: программы обучения бухучету и аудиту, финансам и инвестициям и юриспруденции обойдутся европейцам в 1835 евро за год. Но для абитуриентов из других стран различия вполне заметны: годовой курс обучения менеджерским специальностям, например предпринимательству или финансам и инвестициям, стоит 15 500 евро, бухучету и аудиту - 12 900 евро, а юриспруденции - 10 300 евро.

В МГТУ им. Баумана самые дорогие магистерские программы стоят 236 000 руб. ($7000) в год, отмечает проректор по учебной работе МГТУ Борис Падалкин. Популярные специальности - информационная безопасность, ядерная физика и теплофизика, энергетическое машиностроение, ракетные комплексы и космонавтика, биотехнические системы и технологии.

Главное - захотеть

Все зависит от профессионального уровня и личных качеств человека, а также его желания и готовности продолжать обучение уже на рабочем месте, считают и в российском подразделении Henkel (владеет брендами Persil и Schwarzkopf). На заводах Henkel нужны специалисты технического профиля и химики, в головном офисе в Москве - финансисты, маркетологи, менеджеры. Чтобы выявить талант, заинтересованность в работе, лидерский потенциал и умение нестандартно мыслить, Henkel проводит студенческие конкурсы и бизнес-игры.

Наличие качественного профильного образования очень помогает разработчикам, аналитикам и исследователям - им важно иметь хорошую математическую базу, говорит руководитель департамента управления персоналом «Яндекса» Елена Бунина, но в первую очередь компании «симпатичны кандидаты с активной жизненной позицией и умением учиться: если есть желание и целеустремленность, нужные для работы знания можно получить самостоятельно».

Специализирующаяся на IT-услугах IBS тоже ценит не только приобретенные профессиональные знания специалиста, но и природный ум, спокойный характер, способность к творчеству, отмечает директор IBS по персоналу Яна Кудрявцева. Набраться недостающих знаний такой человек сможет быстро уже в компании. В IBS работает много выпускников МГУ, МАИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, Пермского государственного технического университета, МИРЭА, МЭИ, МИСиС и Государственного университета управления.

Австралийский парадокс

В августе 2013 г. сотрудники инвестбанка HSBC проанализировали стоимость обучения и проживания в 13 странах мира. Неожиданно выяснилось, что самая дорогая страна для иностранных студентов - Австралия. По данным исследователей, проанализировавших информацию из открытых источников, обучение в австралийских университетах и проживание в стране обходится иностранцам в $38 000 в год.

Сумма, которую приводит HSBC как необходимую на расходы иностранных студентов, несколько занижена, полагает Падалкин. «После оплаты обучения нашему студенту из этой суммы [$9441 из исследования HSBC] останется 6500 руб. в месяц на все расходы», - отмечает он.

«По нашим оценкам, годовые расходы иностранцев без учета стоимости обучения колеблются от $8000, если студент проживает на кампусе, до $15 000, если он самостоятельно снимает жилье», - говорит Байков.