Школа «Сколково» нашла ректора

Московскую школу управления возглавит Андрей Шаронов, в прошлом высокопоставленный чиновник и коллега Рубена Варданяна по «Тройке диалог»
Срок контракта нового ректора - пять лет/ С.Портер/ Ведомости

Новым ректором Московской школы управления «Сколково» станет Андрей Шаронов, сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства и подтвердили в школе. «Андрей Владимирович [Шаронов] давно просится на вольные хлеба, возглавит бизнес-школу «Сколково». Также останется внештатным советником мэра Москвы», - сказал Собянин, объявляя новый состав московского правительства.

Назначение ректора состоялось по результатам конкурсных процедур, сообщили в школе. Рассматривать кандидатуры в «Сколково» начали в декабре 2012 г., а сообщить публично о наличии вакансии решили в марте 2013 г. Контракт первого ректора «Сколково» Андрея Волкова истекает в сентябре, объясняли тогда партнеры-учредители школы - ее президент Андрей Раппопорт и глава комитета по бренду и фандрайзингу Рубен Варданян. В комиссию по выборам нового ректора вошли учредители, менеджмент школы, профессорско-преподавательский состав, выпускники. Возглавил ее Раппопорт.

По итогам первого этапа был определен короткий список, он был представлен на рассмотрение координационного совета бизнес-школы. Второй этап конкурса, который проходил летом 2013 г., включал финальные интервью с тремя кандидатами. Срок контракта нового ректора - пять лет.

Формально у Шаронова в «Сколково» будет две должности, рассказал «Ведомостям» Раппопорт. Шаронов возглавит оба юридических лица школы: негосударственное образовательное учреждение «Московская школа управления «Сколково», где станет ректором, и ООО «Сколково менеджмент», где станет гендиректором. Учредителем и единственным акционером обеих структур выступает некоммерческое партнерство «Московская школа управления».

Поиск ректора вела международная компания Heidrick & Struggles. На первом этапе она помогла найти около 60 кандидатов, из которых затем были отобраны трое. На втором этапе состоялись подробные собеседования с каждым из них, рассказал источник, близкий к процессу поиска. Вот только Шаронова среди этих кандидатур на тот момент не было. В короткий список кандидатов попали Карл Фей, в прошлом профессор Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, а ныне декан китайского филиала бизнес-школы Ноттингемского университета, Сантьяго Инигез, ректор испанского университета IE и декан бизнес-школы этого же университета, и бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, рассказал источник, близкий к руководству школы. В «Сколково» отказались от комментариев, подчеркнув, что в коротком списке были российские и иностранные эксперты. Но в мае 2013 г. Гуриев решил отказаться от всех официальных постов и покинул Россию. В Heidrick & Struggles от комментариев тоже отказались.

«Мы хотели бы найти российского кандидата, потому что школа работает в России и иностранцу было бы тяжело справляться с поставленными перед школой задачами», - говорит Раппопорт.

Ничего плохого в том, что высокопоставленный чиновник станет ректором, нет, говорит Елена Чернышкова, партнер хедхантинговой компании Odgers Berndtson. Единственное возможное затруднение в таких случаях, по ее словам, может заключаться в том, что первому лицу школы придется либо самому погрузиться в образовательную составляющую, либо найти надежного проректора из академической среды, утверждает она.

Бизнес-школа в лице Андрея Шаронова получит ряд новых возможностей в силу особенностей его личности и жизненного опыта, передал через пресс-службу Валентин Завадников, партнер-учредитель и вице-президент «Сколково»: «Шаронов постоянно занимается самообразованием. То есть его подходы к выстраиванию образовательных процессов проистекают из личного опыта. Это первое. Во-вторых, работая во властных структурах, он находился на позициях, содержательно связанных с рынками. У него всегда было пересечение с тематикой предпринимательства, бизнеса, он понимает их проблемы и запросы. Поэтому школа сможет, например, совершенствовать розничную образовательную линейку, выходя в регионы, откуда мы получаем большое количество запросов на образовательные программы для бизнеса.

И третье: поскольку он сам был чиновником, то знает, какие образовательные программы с точки зрения бизнес-менеджмента и предпринимательства смогут сделать чиновников более эффективными», - заключил Завадников.