Qiwi снова идет на биржу

Не прошло и полугода с IPO Qiwi, а ее акционеры уже планируют продать на NASDAQ еще 15,7% акций. Момент удачный - капитализация компании уже удвоилась
Д.Абрамов/ Ведомости

Акционеры процессинговой компании Qiwi plc, владеющей одноименной платежной системой, доразместят на бирже 8 197 866 американских депозитарных акций (ADS), под которые задепонировано такое же количество обыкновенных акций класса В, говорится в проспекте Qiwi, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Сама компания не получит средств от продажи дополнительных акций, гласит проспект.

Крупнейшим продавцом станет японская Mitsui: она готова продать 3,5 млн акций из имеющихся у нее 5,74 млн. Если же спрос превысит предложение и банки-организаторы получат право выкупить у акционеров и доразместить дополнительный пакет ADS, то Mitsui продаст более 4 млн бумаг и ее доля в голосующих акциях Qiwi сократится с 14,4 до 5,5%.

Накануне сообщения о SPO бумаги Qiwi стоили $34,05. Исходя из этой цены, Mitsui выручила бы $137 млн. Японская корпорация стала акционером Qiwi в январе 2011 г., тогда вся компания была оценена в $644 млн - почти втрое ниже капитализации во вторник ($1,8 млрд).

Вчера к 19.20 мск компания подешевела на 3,7% до $1,71 млрд.

Продать часть акций Qiwi планируют и другие ее совладельцы: Mail.ru Group (продаст максимум 2,4 млн акций, тогда ее доля голосующих акций снизится с 19,6 до 17,3%), сооснователи компании Андрей Романенко (до 0,89 млн акций, доля снизится с 8,9 до 8,5%) и Андрей Муравьев (до 1 млн, с 6 до 4,4%).

Крупнейший акционер и гендиректор Qiwi Сергей Солонин планирует продать меньше всех - до 0,46 млн акций, так что «в голосах» его доля может даже увеличиться с 33,1 до 40,5%, ведь при продаже бумаг в рынок число голосов на акцию снижается с 10 до 1.

Солонин будет продавать акции впервые - в IPO он не участвовал.

Исходя из вчерашних котировок ($32,8 на 19.20 мск), акционеры Qiwi могут выручить от SPO $268,9 млн. После доразмещения у менеджмента и членов совета директоров Qiwi останется 70,5% акций класса А (по 10 голосов на каждую в отличие от акций класса В, задепонированных под ADS и дающих по одному голосу) и 65,8% голосов на собрании акционеров, говорится в проспекте. А free float увеличится с 26 до 44%. Продавцы обязуются в течение 90 дней с момента SPO не совершать сделок с акциями Qiwi.

С IPO Qiwi прошло менее полугода. В мае рынок оценил компанию в $884 млн (32,7 чистой прибыли за 2012 г.), а ее совладельцы заработали $244 млн. Спрос на бумаги Qiwi был намного больше: книга заявок была переподписана в 5,5 раза, рассказывал «Ведомостям» человек, близкий к участникам размещения.

С тех пор бумаги Qiwi подорожали вдвое (см. график). Именно это заставило акционеров Qiwi задуматься о продаже дополнительных пакетов, признается человек, близкий к одному из совладельцев компании.

Вторичное размещение акций вскоре после IPO случается, но нечасто, говорит один из основателей венчурного фонда Inventure Partners, бывший исполнительный директор Morgan Stanley Антон Иншутин. Обычно это происходит как раз в тех случаях, когда бумаги быстро растут в цене и у акционеров появляется шанс зафиксировать прибыль, объясняет он.

Накануне IPO акционеры Qiwi принимали обязательство не совершать сделок с акциями в течение 180 дней; этот срок истекает 29 октября. Будет ли мораторий сохранен до этого времени или отменен досрочно, представитель Qiwi не говорит. Если очевиден большой спрос на акции, банки-организаторы могут пойти акционерам навстречу и сократить срок моратория на операции с бумагами, говорит Иншутин.

Рынок ожидал вторичного размещения Qiwi, пишут в отчете аналитики «Ренессанс капитала». Крупнейшие участники SPO - Mitsui (на нее придется, по подсчетам «Ренессанса», 40% всех выставленных на биржу бумаг) и Mail.ru Group (25%) - не скрывали, что приобретали их в финансовых целях и продадут, когда представится благоприятная возможность.

Доразмещение - хорошая новость для акционеров не только Qiwi, но и Mail.ru Group, считают аналитики «Ренессанса»: скорее всего, заработав на продаже акций Qiwi, она заплатит специальные дивиденды. Такие дивиденды Mail.ru Group платила уже дважды - в августе 2012 г. ($795 млн) и в марте 2013 г. ($899 млн), отдав акционерам средства, заработанные на продаже акций социальной сети Facebook, сервиса интернет-скидок Groupon и разработчика онлайн-игр Zynga. Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко вчера воздержалась от комментариев по поводу бумаг Qiwi.