Рекорд из Манчестера


Доход Manchester United, одного из самых популярных футбольных клубов мира, в 2013 финансовом году (завершился 30 июня) составил 363,2 млн фунтов (424,5 млн евро), чистая прибыль - 146,2 млн фунтов (171,1 млн евро). Это рекордная выручка в истории Manchester United, по сравнению с прошлым годом она выросла на 13,4%, сообщил клуб вчера.

Коммерческая выручка англичан выросла на 30% до 152,2 млн фунтов, доход от продажи прав на телетрансляции сократился на 2,3% до 101,6 млн фунтов, а выручка клуба в дни матчей выросла на 10,5% до 109,1 млн фунтов.

В минувшем году Manchester United объявил о семи новых глобальных спонсорах, в том числе о рекордной сделке с Chevrolet (автоконцерн будет платить клубу около $80 млн в год). Кроме того, появилось четыре новых региональных партнера и девять финансовых и телекоммуникационных спонсоров, говорится в отчетности. Только за последние дни клуб объявил о трех новых партнерах: ими стали Commercial Bank of Qatar, Emirates NBD Bank, а также компания - производитель пищевых добавок Manda Fermentation.

Среди значимых событий прошлого года Manchester United также выделяет открытие первого офиса продаж в Гонконге, выкуп полного контроля в клубном телевидении (MUTV), резкий рост (с 26 млн до 32 млн человек) базы подписчиков в Facebook и реструктуризацию задолженности по бондам. Чистый долг Manchester United сократился на 11% до 389,2 млн фунтов.

В минувшем сезоне клуб в 20-й раз выиграл титул чемпиона Англии, после чего его покинул главный тренер Алекс Фергюсон. Его место занял Дэвид Мойес, который, по словам исполнительного вице-председателя правления клуба Эда Вудварда, «откроет новую замечательную главу в истории Manchester United». Вудвард надеется, говорится в сообщении клуба, что клуб будет успешным и в новом сезоне - как на футбольном поле, так и вне его.