«Ренессанс» вышел в прибыль

«Ренессанс капитал» показал первую прибыль с 2010 г. Компания расчищает долги перед «Онэксимом», при этом переводя часть из них на материнскую структуру
«Ренессанс капитал» впервые за три года вышел в прибыль, но всего на $4,8 млн/ М.Стулов/ Ведомости

«Ренессанс капитал» представил отчетность по МСФО за первое полугодие. Сопредседатель правления компании Игорь Вайн заявил, что она «провела черту под оптимизацией». Представляя отчетность за 2012 г. в мае, Вайн говорил, что компания «достала все скелеты из шкафа» после консолидации 100% инвестбанка у группы «Онэксим» (см. врез) и теперь готова показывать честные результаты.

В итоге компания показала в первом полугодии чистую прибыль в $4,8 млн. Это первая прибыль с 2010 г. По итогам 2012 г. «Ренессанс» показал рекордный для российских инвестбанков убыток в $387 млн. Прибыль компании, по словам Вайна, на 56% обеспечил международный бизнес. Большую часть прибыли принесло трейдинговое подразделение, около 30% - инвестбанковское. В компании сейчас работает 538 человек против 716 на конец 2012 г. Операционные расходы на конец первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизились на 26% до $127 млн, а доходы выросли вдвое до $139 млн. EBITDA составила $35 млн.

По словам Вайна, инвестбанк продолжает расчищать баланс. Обязательства «Ренессанс капитала» на конец июня по сравнению с началом года снизились на $500 млн до $3,7 млрд, при этом размер собственного капитала не изменился - $581 млн. Из объяснений финдиректора «Ренессанс капитала» Елены Гришиной следует, что $100 млн долга перед «Онэксимом» переведено на материнскую компанию «Ренессанс капитала» - RCIL (в счет погашения ее долга перед «дочкой»). Сокращение обязательств на оставшиеся $400 млн Гришина объяснила погашением дорогих кредитов в том числе за счет денег от продажи непрофильных активов. По словам Вайна, непрофильных активов продано на $175 млн, в частности, компания вышла из фонда Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, а также продала доли в африканских банках.

На сегодняшний день «Ренессанс капитал» должен «Онэксиму» около $300 млн, заявила Гришина. При этом в 2012 г. компания получила от «Онэксима» по заявлению Вайна $400 млн, из которых $184 млн - в капитал. По сообщению Reuters со ссылкой на отчетность компании, размер финансовой поддержки был выше - $485 млн. При этом сколько должна «Онэксиму» RCIL, заместитель гендиректора группы «Онэксим» Кристоф Шарлье сказать отказался. Долг RCIL перед «Ренессанс капиталом», по словам Вайна, на 30 июня составил $846 млн. Эта задолженность образовалась из-за финансирования «Ренессанс капиталом» проектов «Ренессанс групп», объясняет Шарлье.

Шарлье говорит, что в «Онэксиме» довольны, но не удовлетворены результатами: «Менеджмент выполнил стоящие перед ним задачи, получил важные мандаты от крупных российских клиентов, мы увидели, что есть будущее для компании на рынке долга, но еще многое предстоит сделать, в частности увеличить выручку». Вайн осторожен с прогнозами: «Оптимистично смотрим на вторую половину года и надеемся на положительный результат». В июне сотрудники инвестбанка получили письмо за подписью Вайна, в котором поставлена цель по выручке на 2013 г. в $225 млн.