Клячин ставит на центр

К гостиницам «Метрополь» и Renaissance бизнесмен Александр Клячин может добавить еще два отеля в центре Москвы. На строительство объектов на Кузнецком Мосту и Зубовской улице ему нужно более $40 млн

В портфеле структур бизнесмена Александра Клячина - два гостиничных проекта высокой категории, находящихся на самой ранней стадии строительства, следует из сообщения Russia & CIS Hotel Investment Conference (гостиничная конференция, которая пройдет в Сочи в конце октября). Два консультанта рынка недвижимости говорят, что одна площадка расположена на Кузнецком Мосту, вторая - на Зубовской улице.

Представитель Клячина от комментариев отказался. Руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова слышала, что на Кузнецком Мосту бизнесмен построит бутик-отель примерно на 90 номеров. Источник, знакомый с проектом, утверждает, что номеров будет около 100. На Зубовской улице планируется возвести бизнес-отель (4 или 5 звезд) примерно на 200 номеров, знает Смирнова. По ее мнению, обе площадки имеют хорошее месторасположение для размещения отелей и будут востребованы рынком. Заместитель гендиректора CBRE Станислав Ивашкевич считает, что строительство отеля на Кузнецком Мосту потребует около $200 000 за номер (около $20 млн за все здание), а объект на Зубовской - $100 000-150 000 за номер ($20-30 млн на весь проект).

Для Клячина это будут не первые отели в центре Москвы. Год назад его компания «Охотный Ряд делюкс» стала владельцем гостиницы «Метрополь» (363 номера) в Театральном проезде. Компания заплатила за него мэрии Москвы 8,874 млрд руб. В этом году структуры бизнесмена выкупили у Виктора Рашникова еще один отель - Renaissance Moscow Olympic на 481 номер. Незадолго до этого эта гостиница была отдана Рашникову правительством Москвы в качестве компенсации за урегулирование иска на 5 млрд руб. Бизнесмен инвестировал в гостиницу «Россия» и после отказа от реализации проекта на ее месте требовал возместить ему его затраты. В июле этого года гостиничная сеть Hyatt Hotels Corporation сообщила о планах открыть вместе со структурами Клячина первый отель в Московской области. Пятизвездочный отель, который будет называться Hyatt Regency Moscow Istra Resort (на 168 номеров и 52 апартамента), планируется запустить в 2017 г., объем инвестиций - $150-160 млн. Клячину также принадлежит гостиничная сеть Azimut Hotels (включает 20 отелей на 9000 номеров).