Мафия популярнее «Аватара»

Игра Grand Theft Auto V (GTA V) в первый день продаж заработала $800 млн. Это рекорд не только для индустрии игр, но и для медиарынка в целом
Nick Ut/ AP

Белорусский рекорд. 218

млн евро заработала в 2012 г. белорусская Wargaming.net, выпустившая одну из самых популярных онлайн-игр - World of Tanks. Она стала крупнейшим разработчиком многопользовательских игр из бывшего СССР.

За первые 24 часа с начала продаж GTA V ее разработчик - шотландская студия Rockstar Games заработала $800 млн, сообщила корпорация Take-Two Interactive, в состав которой входит Rockstar Games. Это самый высокий показатель в истории Take-Two Interactive. Продажи GTA примерно вдвое превысили ожидания аналитиков. Ближайший конкурент GTA - игра Call of Duty: Black Ops 2 заработала в день выхода (в ноябре 2012 г.) $500 млн.

GTA - серия компьютерных игр, первая была выпущена еще в 1997 г. В GTA V игрок попадает в вымышленную игровую вселенную - город Лос-Сантос в Южной Калифорнии. Игрокам предстоит примерить на себя роли преступников - в их обличье они перемещаются по игровому миру на угнанных машинах и зарабатывают на жизнь, выполняя задания боссов мафии: совершая убийства, ограбления банков и т. п.

С полуночи понедельника во всех странах мира у дверей магазинов столпились поклонники GTA, жаждущие первыми приобрести диски с новой версией игры, приводит Take-Two Interactive слова своего гендиректора Штраусса Зелника. В Северной Америке более 8300 магазинов открылись в полночь, чтобы дать игроманам такую возможность. До сих пор ни одна игра не достигала таких результатов, горд Зелник. В июне он уведомлял аналитиков, что этот финансовый год, в течение которого выйдут GTA V, спортивный симулятор NBA 2K14 и симулятор рестлинга WWE 2K14 (заканчивается 31 марта 2014 г.), «просто обречен» стать одним из лучших для компании.

GTA V побила мировые рекорды по бюджету на разработку. Студия Rockstar North оценила его в 170 млн фунтов ($266 млн), сообщала газета The Scotsman. Всего, по данным этого издания, разработчики рассчитывали продать 25 млн копий игры и заработать 1 млрд фунтов.

У других игровых проектов - многопользовательских онлайн-игр бюджет скромнее: Star Wars: The Old Republic по мотивам «Звездных войн» обошлась примерно в $200 млн, World of Warcraft - в $100 млн с лишним. GTA V превзошла по стоимости разработки не только игры, но даже такие успешные фильмы, как «Аватар» с бюджетом в $237 млн. Она отстала только от самого дорогого проекта Голливуда - «Пиратов Карибского моря - 3» ($300 млн).

$800 млн продаж за первый день - рекорд не только в индустрии игр, но и для медийного рынка в целом, уверен основатель инвесткомпании IMI.VC и бывший совладелец игрового холдинга Astrum Online (сейчас входит в Mail.ru Group) Игорь Мацанюк. Сборы от того же «Аватара» были, по его словам, значительно меньшими. Мацанюк объясняет успех GTA несколькими факторами: временем выхода (осень - традиционный горячий сезон), высоким качеством игры, большим маркетинговым бюджетом и четкой ориентацией на «самую благодарную аудиторию - подростков». Сборы от GTA V - мировой рекорд, подтверждают и эксперты, опрошенные газетой Financial Times.

GTA V доступна на персональных компьютерах, а также на игровых приставках Sony Play Station 3 и xBox 360. В России продажи GTA V начались во вторник, один диск стоит около 2500 руб. Российскую версию игры издает «1С-Софтклаб». По словам ее представителя Алексея Пастушенко, GTA V очень хорошо продается и в России, но цифры он не называет. «М.видео» собрала 9000 предварительных заказов на GTA V, а за первые сутки продала более 6000 копий только в 60 магазинах - рекордный показатель для этой розничной сети, говорит ее представитель Антон Пантелеев. GTA V - одна из немногих игр, которая является драйвером продаж игровых приставок и компьютеров, продолжает он: по уровню интереса она значительно обгоняет все остальные игры. Впрочем, в ближайшее время ожидаются новые релизы, уровень предзаказов на которые будет исчисляться тысячами: это Assassin'S Creed 4 и FIFA'14, добавляет Пантелеев.