Непредсказуемый Бен

Вопреки предупреждениям председателя Бена Бернанке, Федеральная резервная система США (ФРС) не стала сворачивать программу денежного смягчения (QE3). Фондовые индексы взлетели к новым высотам
Бен Бернанке/ Reuters

Мы не можем позволить рыночным ожиданиям диктовать нам условия проведения нашей политики», - заявил в среду вечером Бен Бернанке после оглашения итогов заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). Накануне заседания рынок ожидал сворачивания QE3. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали сокращение покупки казначейских облигаций на $5 млрд до $40 млрд. Месяц назад более половины опрошенных полагали, что ФРС в сентябре объявит о сокращении объемов выкупа.

Заявление комитета разочаровало скептиков: «FOMC решил дождаться более ясных доказательств того, что [экономический] прогресс будет устойчивым, прежде чем приступить к снижению объемов выкупа». Ситуация в экономике хоть и улучшилась, но не настолько, чтобы сворачивать QE3 (см. врез), резюмировал FOMC. За время действия QE (с конца 2008 г.) ее баланс вырос с $869 млрд до $3,66 трлн.

«FOMC шокировал рынки и подорвал доверие. Учитывая, что едва ли не каждый представитель ФРС, включая Бернанке, в течение нескольких недель готовил рынки к началу сворачивания QE и что в последнее время не произошло ничего принципиально нового, отказ сделать это ставит под сомнение каждое заявление, которое представители ФРС попытаются сделать в будущем», - констатирует Джошуа Шапиро, главный экономист аналитической компании MFR. Решение ФРС помогло рынкам акций и облигаций, но «более долгосрочным эффектом может стать повышенная волатильность, поскольку информационная политика ФРС становится более запутанной», согласен главный экономист по Северной Америке Capital Economics Пол Эшуорт.

Решение ФРС подтолкнуло американский фондовый рынок вверх. Индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, поднявшись на 1,22 и 0,95% - до 1725,52 и 15 676,9 пункта. Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала на 16 базисных пунктов до 2,688% годовых, золото подскочило на 4,4% до $1365,1 за унцию, нефть WTI - на 2,7%. Выросли и индексы других бирж (см. врез).

Фьючерс на российский индекс РТС, торговавшийся чуть выше 143 000 пунктов, взлетел до 148 110 пунктов. C открытием торгов на Московской бирже взлетели и индексы: РТС - на 3,44% до 1479 пунктов (в течение дня поднимался на 4,65%), ММВБ - на 1,52% до 1487 пунктов (оба индекса тестировали уровень 1500). Такая разница между долларовым РТС и рублевым ММВБ связана с тем, что вчера рубль укрепился почти на 2%, объясняет старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов.

В повестке FOMC было два вопроса - сокращение QE3 и потолок госдолга, замечает Черноморов: «Один вопрос временно закрыт, поэтому оптимизм на рынке, скорее всего, продлится до тех пор, пока не начнут обсуждать второй». Он оценивает период оптимизма в месяц.

Решение ФРС стимулирует массовые размещения облигаций. С начала года по конец мая правительства развивающихся стран разместили международные бонды на $45 млрд, свидетельствуют данные Dealogic. Но доходности выросли после того, как руководители ФРС заговорили о возможном начале сворачивания программы QE, и в июне - августе было размещено облигаций менее чем на $10 млрд. «Скорее всего, мы теперь увидим целую волну эмитентов с развивающихся рынков, которые воспользуются преимуществами все еще дешевого финансирования и отложенным спросом со стороны инвесторов, - говорит Тим Эш, аналитик по развивающимся рынкам Standard Bank. - Это спасательный трос для расточительных правительств развивающихся стран, таких как Турция, Сербия, Украина».

Первой сложившейся ситуацией воспользовалась Армения: вчера она стала размещать запланированный дебютный выпуск долларовых облигаций. По словам банкиров, организующих выпуск, доходность семилетних бондов может составить 6,375%. В отличие от нее Россия решила разместить евробонды до объявления ФРС и на прошлой неделе продала облигаций на $7 млрд несколькими траншами (у 10-летних доходность составила 5,112%).

Решение ФРС позитивно для рисковых активов в целом, полагает Джереми Лоусон, старший международный экономист Standard Life Investments. Однако неопределенность в более долгосрочной перспективе сохраняется, добавляет он: «Разговоры о сворачивании QE выявили многочисленные слабости развивающихся рынков, и они никуда не денутся просто из-за того, что ФРС пока что сохранит чуть более мягкую политику».