Продажа Activision Blizzard приостановлена

Попытка Vivendi продать долю в одном из крупнейших разработчиков игр - Activision Blizzard - встретила препятствие. Суд запретил сделку, если ее не одобрят акционеры Activision

Activision Blizzard, Inc.

Разработчик игр. Акционеры: Vivendi (60%), менеджмент (2%), 36% обращается на бирже NASDAQ. Капитализация - $19 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $4,86 млрд, чистая прибыль - $1,15 млрд.

Запланированная французской корпорацией Vivendi продажа доли в калифорнийской Activision Blizzard, занимающей вторую строку в списке крупнейших разработчиков цифровых игр, оказалась не таким простым делом. Суд США постановил, что эта сделка стоимостью $8,2 млрд может состояться исключительно в том случае, если ее одобрит собрание акционеров Activision Blizzard.

Activision Blizzard представляет собой группу, образованную в 2008 г. в результате слияния Activision и Blizzard Entertainment. Одной из самых успешных изданных ею игр стала Call of Duty: Black Ops II, вышедшая осенью 2012 г. и побившая ранее установленные рекорды мировой индустрии развлечений - за первые сутки на покупку игры было потрачено более $500 млн, сообщал ее издатель Activision Publishing (входит в Activision Blizzard). Новинка Call of Duty обошла по продажам самые кассовые киносериалы - «Гарри Поттера» и «Звездные войны».

В свою очередь, Activision незадолго до этого слияния сама объединилась с Vivendi Games, подразделением французской медиакорпорации Vivendi. В июле 2013 г. Vivendi, в руках которой сосредоточилось более 60% Activision Blizzard, объявила о намерении продать большую часть своей доли, оставив себе лишь 12% акций. Предполагалось, что Activision Blizzard сама купит у акционера 429 млн акций примерно за $5,93 млрд, или $13,6 за акцию. Кроме того, планировалась отдельная сделка по покупке еще 172 млн акций игровой компании группой частных инвесторов во главе с гендиректором Activision Бобби Котиком за $2,34 млрд.

Но на прошлой неделе один из миноритарных акционеров Activision Blizzard подал в Суд справедливости штата Делавэр иск против участников предполагаемой сделки - самой Activision, Vivendi и консорциума инвесторов, среди которых Котик и один из сопредседателей совета директоров Activision - Брайан Келли. По мнению истца, вопрос о продаже акций игровой компании должен быть вынесен на голосование акционеров. Этот иск и был удовлетворен судом.

Vivendi же заинтересована в скорейшей продаже доли в Activision Blizzard. Как раз сейчас корпорация реформирует бизнес, реструктурируя его медийную составляющую (музыкальное издательство Universal Music Group и французскую теле- и кинокомпанию Canal Plus) и телекоммуникационное направление, представленное компанией SFR.