Сечин нашел заместителя

Рашид Шарипов, один из доверенных людей президента «Роснефти» Игоря Сечина, стал вице-президентом - руководителем аппарата

Шарипов входил в советы директоров «Русгидро», ФСК, с 2006 по 2013 г. был заместителем гендиректора ООО «КФК-консалт». Давно сотрудничает с «Роснефтью». В 2003 г. он стал членом совета директоров и гендиректором «дочки» «Роснефти» - Anglo Siberian Oil Company (контролировала компанию - недропользователя Ванкорского месторождения). Входил в состав наблюдательного совета ВБРР (более 84% - у «Роснефти») с 2010 по 2012 г.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Совет директоров «Роснефти» расширил состав правления компании с 11 до 13 человек, включив в его состав трех новых людей: первого вице-президента «Роснефти» Эрика Мориса Лирона, вице-президента по экономике и финансам Святослава Славинского и вице-президента - руководителя аппарата президента Шарипова. Он назначен на эту должность 17 сентября, уточнил представитель «Роснефти». Шарипов также стал заместителем Сечина в правлении. Ранее им был Эдуард Худайнатов, который с мая 2012 г. по июль 2013 г. работал первым вице-президентом «Роснефти».

«Шарипов - один из доверенных людей Сечина и Худайнатова. Шарипов полностью вел первую часть сделки по приобретению «Роснефтью» 51% «Итеры». Представлял в ней госкомпанию», - рассказывает знакомый Шарипова. Он также знает, что Шарипов консультировал «Роснефть» в сделке по приобретению ТНК-ВР.

«Как консультант Шарипов участвовал во многих проектах в сфере ТЭКа. Работал он не только с «Роснефтью», - сказал лишь представитель «Роснефти» Владимир Тюлин. Представитель «Итеры» от комментариев отказался. По словам Тюлина, полномочия руководителя аппарата президента «Роснефти» будут существенно расширены - в частности, он будет совмещать должность зампреда правления. За что будет отвечать Шарипов, Тюлин не уточнил. Прежний руководитель аппарата Владимир Коновалов станет заместителем Шарипова.

Какой будет зарплата Шарипова, неизвестно. Но «Роснефть» платит довольно высокие зарплаты. По итогам 2012 г., 110 менеджеров, включая топ-менеджмент, получили 9,1 млрд руб.