Вернулись с фрахтом


Авиакомпания «Татарстан» возобновляет полеты из аэропорта «Бегишево» - второго по значимости аэропорта в Татарстане, сообщила вчера пресс-служба «Камаза» (аэропорт находится в собственности автозавода). Это единственный международный аэропорт Закамского региона - обслуживает Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Менделеевск и др.

«Татарстан» работал в «Бегишево» до 2012 г. и покинул аэропорт, после того как туда пришла «Ак барс аэро», рассказывает Гульназ Минниханова, пресс-секретарь обеих авиакомпаний (обе принадлежат госхолдингу «Ак барс»). По словам гендиректора агентства Infomost Бориса Рыбака, авиакомпания «Татарстан» ушла из «Бегишево», так как испытывала финансовые трудности и сокращала деятельность. Еще в апреле этого года о финансовых проблемах в авиакомпании говорили «Ведомостям» два ее менеджера.

С возвращением «Татарстана» рейсов из «Бегишево» станет на девять больше, рассказал начальник коммерческой службы аэропорта Александр Бычков: появятся направления в Нижний Новгород, Краснодар, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Екатеринбург, Новосибирск. Планируется также запустить четыре рейса в московское «Домодедово» и три рейса в Санкт-Петербург, говорится в сообщении «Камаза». До этого прямых рейсов по многим из этих маршрутов не было и пассажиры раньше совершали полеты с пересадками, ссылается пресс-служба «Камаза» на гендиректора «Бегишево» Сергея Романцова. Сейчас из «Бегишево» выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Анапу, Баку, Симферополь, Анталью, Ираклион, Шарм-эль-Шейх. Новое расписание уточняется, говорит Минниханова.

«Ак барс аэро» теперь будет выполнять только деловые перевозки и чартеры, объяснила Минниханова. Самолеты «Ак барс аэро» переходят в коммерческое управление авиакомпании «Татарстан», добавила она. В сентябре подписано предварительное соглашение о передаче «Татарстану» 15 самолетов Bombardier CRJ200 (50-местные), находящихся в лизинге у «Ак барс аэро». Соглашение не окончательное - передача должна состоятся в конце октября, уточняет Минниханова.

Коммерческое управление подразумевает, что клиент будет покупать билеты у «Татарстана», который, в свою очередь, станет оплачивать «Ак барс аэро» фрахт самолетов, пояснил Рыбак.

По расчетам Бычкова, пассажиропоток «Бегишево», составлявший в прошлом году 294 000 человека, увеличится на 10%. Каждый новый рейс принесет аэропорту $800-900 выручки: если будущие рейсы будут ежедневными, то выручка аэропорта увеличится на $3 млн в год, говорит эксперт отрасли, попросивший не называть его имени. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка «Бегишево» в 2012 г. составила 484,6 млн руб., чистая прибыль - 10,8 млн руб.