Ангела Меркель вне конкуренции


В Германии вчера прошли парламентские выборы, от результата которых зависел состав правящей коалиции. Фаворитом предвыборной кампании являлся блок Христианско-демократического союза и баварского Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), возглавляемый нынешним канцлером Ангелой Меркель. Однако союз Меркель мог получить столько же голосов, сколько и партии, находящиеся к нему в оппозиции. Теоретически это может обернуться тем, что правящую коалицию сформирует не Меркель, а ее соперник Пеер Штайнбрюк из Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Но это чисто математическая возможность, замечает «Немецкая волна». Меркель остается самым популярным политиком: более двух третей граждан одобряют ее работу, более половины считают, что именно она причина, по которой Германия преуспевает, несмотря на проблемы в Европе, показал опрос АRD.

По данным Bild am Sonntag, за ХДС/ХСС собирались голосовать 39% избирателей, за ее союзников в нынешнем составе парламента - Свободную демократическую партию - 6%, за оппозиционную СДПГ - 26%, за левых и зеленых - по 9%.

Предвыборная кампания в отличие от соседних Франции и Великобритании шла тихо и спокойно, замечает Гидеон Рахман из Financial Times: в центре была фигура Меркель. Сограждан она убеждала в том, что достижения последних четырех лет сенсационны, страна находится в довольно хорошей форме. В Германии, четвертой по объему мировой экономике, один из самых низких среди членов ЕС уровней безработицы - 5%, а ВВП растет.

Будущее страны в хороших руках, убеждал плакат с портретом Меркель. Канцлер обещала, что с ней у власти дополнительной финансовой нагрузки на граждан и бизнес не будет.

Внешняя политика на выборах обсуждалась только в плане действий по евро. «Стабилизация евро - это хорошо не только для Европы, это в жизненных интересах Германии. Это залог нашего процветания и рабочих мест», - убеждает Меркель. В программе ее союз призывает все страны евро строго соблюдать национальные потолки по госдолгу. Большинство граждан поддерживает сохранение страны в зоне евро.

СДПГ была ограничена в критике финансовых действий Меркель - c 2005 по 2009 г. Штайнбрюк был министром финансов в правительстве Меркель. Он критиковал Меркель за ее политику по чрезмерной бюджетной дисциплине проблемных стран евро. Для многих из них она может быть смертоносной, указывает Штайнбрюк. Итогом выборов может стать формирование большой коалиции во главе с Меркель и с участием СДПГ, считает профессор политических наук Университета Мюнстера Вихард Войке.