Франция закручивает гайки в интернете

Франция добивается от Европейского союза ужесточения норм, регулирующих работу интернет-компаний вроде Google и Facebook

Журналистам Financial Times и The Wall Street Journal удалось ознакомиться с текстом предложений, подготовленных французскими властями к европейскому саммиту, который состоится в Брюсселе 24 октября 2013 г. Авторы предложений во главе с министром цифровой экономики Франции Флер Пельрен настаивают на введении регулирования онлайн-платформ и приложений, доминирующих в интернете, таких как отдельные сервисы и платформы Google, Apple, Amazon.com, Facebook. Кроме того, они предлагают ввести для интернет-компаний налог на прибыль, которую те зарабатывают в Европе: база налогообложения должна быть привязана к месту получения прибыли, а средства, поступающие в виде налогов, надо распределять между странами - членами ЕС.

Пельрен призывает также распространить на определенные виды сайтов и интернет-сервисов европейский налог на добавленную стоимость, обещая подготовить предложения на этот счет к весне 2014 г. «Мы хотели бы сформулировать критерии, определяющие базу налогообложения на европейской территории, - говорит Пельрен. - Когда мы обсуждаем это с Google, Facebook и другими участниками рынка, они, конечно, недовольны. В то же время они хотят, чтобы правила игры были четко очерчены, неопределенность для них гораздо хуже».

Одной из причин появления французской инициативы могла стать серия публикаций о программе слежки за интернет-пользователями, которую ведет Агентство национальной безопасности США. Один из ключевых пунктов предложения Пельрен и ее единомышленников - защита персональных данных европейских пользователей. Другая цель - создать «равные правила игры» в онлайн-экономике, чтобы дать европейским компаниям возможность «стать крупными участниками международного рынка». Сейчас, констатируют авторы документа, «центральное место в мире digital занимают неевропейские компании», им же достается и основная доля прибыли. Впрочем, оговаривается Пельрен, ее инициатива вовсе не направлена против американцев, хотя именно компании США доминируют в интернете: «Регулировать надо не интернет, а несколько платформ, которые лидируют на рынке и не дают развиваться менее крупным игрокам».

В частности, французы предлагают создавать венчурные фонды и другие инструменты финансирования, чтобы помочь европейским IT-компаниям проникнуть в наиболее перспективные сегменты вроде облачных вычислений и сетевой инфраструктуры.

О подобных мерах давно просили европейские телекоммуникационные компании - французская Orange, испанская Telefonica, британская Vodafone. OTT-сервисы (Over-The-Top, работающие в интернете) активно используют их сети, объясняли представители этих операторов, а делятся лишь мизерной частью выручки.

Франция пытается привлечь к своей инициативе и другие страны Европы. С этой целью неделю назад Пельрен созвала неформальную встречу министров Великобритании, Германии, Польши, Испании и других европейских государств. Ожидается, что в этом совещании примет участие и Нели Крус, комиссар ЕС по цифровым технологиям.

Представители Apple, Google и Facebook отказались комментировать предложения Франции.